10.07.2019

Что мозг обрабатывает быстрее: боль или прикосновения. Новое исследование

Новое исследование шведских ученых опровергает широко распространенное мнение о том, что мозг людей, в отличие от других млекопитающих, обрабатывает боль медленнее, чем прикосновения.

До сих пор считалось, что у людей нервные сигналы, которые «сообщают» мозгу о прикосновении, работают быстрее, чем те, которые передают боль. Исследователи полагали, что это различие в скорости связано с тем, что сенсорные сигналы проходят через нервы с толстым слоем миелина – изолирующего слоя липидов, который образует защитную оболочку вокруг нервов. Миелин помогает нервам проводить сигналы быстрее.

У других млекопитающих есть так называемые сверхбыстрые ноцицепторы (болевые рецепторы), то есть афферентные нейроны с толстым слоем миелина для максимально быстрой передачи болевых сигналов. Но можно ли сказать то же самое о людях?

Саад Наги, главный инженер-исследователь Центра социальной и аффективной нейронауки при Университете Линчёпинга в Швеции, возглавил группу исследователей, желающих ответить на этот вопрос.

«Способность чувствовать боль жизненно важна для нашего выживания. Почему же тогда наша система оповещения о боли должна быть намного медленнее, чем система, используемая для оповещения о прикосновении?» – говорит ученый.

Чтобы выяснить это, команда исследователей применила метод, называемый микронейрографией, который позволил визуализировать и отслеживать движение нейронов от периферических нервов, ведущих к мышцам и коже.

Наги и его команда применили эту технику к 100 здоровым участникам исследования и опубликовали полученные результаты в журнале Science Advances.

Техника микронейрографии позволила исследователям отслеживать болевые и сенсорные сигналы в нервных волокнах одного нейрона.

Исследование показало, что 12% нейронов с толстой миелиновой оболочкой обладали теми же свойствами, что и ноцицепторы: они могли обнаруживать и передавать информацию о таких раздражителях, как грубое поглаживание кисточкой или пощипывание. Кроме того, они передавали болевые сигналы так же быстро, как и сенсорные нейроны.

Результаты исследования ученых показывают, что сообщение о боли может быть передано в  мозг человека с той же скоростью, что и сообщение о прикосновении.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли горячий чай вызвать рак пищевода. Данные исследования
Масштабное исследование доказало, что люди, которые имеют привычку пить по 2-3 кружки очень горячего чая в день, почти в 2 раза чаще страдают от опухолей пищевода. Ученые давно изучали связь между ...
[ читать далее ]
Load next