09.07.2019

Заблуждения о лекарствах. Каких препаратов мы боимся, и почему этого делать нельзя

По наблюдению врачей, к некоторым препаратам пациенты относятся с предубеждением и отказываются от их приема. С чем это связано, и как победить вредные предрассудки?

Антибиотики

Самое распространенное заблуждение пациентов связано с недостоверной информацией о том, что антибиотики снижают иммунитет, оказывают негативное влияние на печень и вызывают расстройство кишечника.

На самом деле современные антибактериальные препараты не угнетают иммунную систему и гораздо реже, чем их предшественники провоцируют нарушения работы кишечника. Негативное воздействие на печень оказывают не более половины всех современных препаратов. 

Как действовать правильно? В некоторых случаях отказываться от применения антибиотиков опасно для жизни. Без них не обойтись при отите, тонзиллите, пневмонии, гайморите, лимфадените. Только своевременное лечение позволяет избежать серьезных осложнений при остром пиелонефрите, абсцессах, остеомиелите. Очень важны антибиотики и при язвенной болезни. К тому же есть много возможностей для профилактики осложнений. Прежде всего, это правильно назначенный антибактериальный препарат, который будет прицельно действовать на возбудителя. Также в качестве профилактики нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта будут эффективно «работать» кисломолочные продукты и витамины. Так что снизить риск появления нежелательных последствий можно.

Женские гормоны

Чаще всего принимать гормональные препараты женщины отказываются из-за страха набрать лишние килограммы. Также женщины часто боятся возникновения тошноты и головных болей.

На самом деле. Предвзятое отношение к «женским» гормональным препаратам можно считать пережитком прошлого, когда врачи методом проб и ошибок отрабатывали оптимальные схемы приема этих лекарственных средств. В настоящее время все эти страхи не имеют обоснования. Препараты, в состав которых входят гормоны, сегодня успешно применяются для лечения дисфункции яичников, гиперплазии эндометрия, нарушений менструального цикла. Побочные эффекты характерны в основном для таблеток предыдущих поколений. Сегодняшние низкодозированные гормоны намного безопаснее.

Заместительная гормональная терапия устраняет проявления климакса и значительно улучшает самочувствие женщин. Вдобавок благоприятно влияет на память, настроение и препятствует развитию остеопороза. При индивидуальном и правильном подборе препарата риск сводится к минимуму.

Как действовать правильно? Бояться гормональных препаратов нет причин. Если возникли неприятные ощущения, лекарственное средство всегда можно заменить другим, более подходящим. Ассортимент гормональных препаратов для женщин сегодня достаточно велик. 

Перед началом приема заместительной гормональной терапии необходимо пройти полное медицинское обследование. Врач должен знать не только о ваших заболеваниях, но и о том, чем болели ваши родственники. Это поможет специалисту принять верное решение. 

Гормоны-глюкокортикоиды

Главный страх – набор лишнего веса. И в этом смысле переживания вполне обоснованны. 

На самом деле. Препараты преднизолон и дексаметазон действительно стимулируют аппетит и повышают риск увеличения массы тела. Кроме того, эти лекарственные средства могут стать причиной угнетения иммунитета. Однако бывают ситуации, когда их применение – единственный выход, ведь гормоны-глюкокортикоиды дают быстрое и значительное облегчение, а иногда это единственный способ спасти жизнь или значительно продлить ее. 

Как действовать правильно? Если врач назначил вам эти лекарства, соблюдайте строгую диету. Постарайтесь отказаться от жирной и сладкой пищи, по возможности увеличьте физическую нагрузку. Правильная тактика и точное соблюдение рекомендаций врача помогают избежать осложнений.  

Число побочных эффектов можно снизить, применяя гормоны местно. Например, если вводить их в полость сустава при остеоартрозе или ингаляционно при астме. Меньше вреда эти лекарства наносят, если принимать их утром.

Уменьшают негативное воздействие данных гормональных препаратов и некоторые специальные таблетки. Например, для поддержания желудочно-кишечного тракта назначают курсы препаратов, снижающих кислотность. При остеопорозе – гормон кальцитонин и кальций с витамином D и препараты калия. Если к лечению основного заболевания подходить комплексно, риск осложнений будет минимальным.

Препараты, снижающие артериальное давление (АД)

Самое опасное заблуждение связано с тем, что гипотензивные препараты нужно принимать время от времени, при повышении АД, иначе оно может резко снизиться.

На самом деле. Страх понизить АД до критического уровня обоснован лишь в том случае, если человек назначает себе лечение сам. Подобное может случиться только при приеме сильнодействующих лекарств в неправильной дозе. 

Современные гипотензивные препараты имеют мягкий механизм действия. Врачи подбирают их так, чтобы в течение суток у человека не возникало перепадов АД, и при правильно рассчитанной дозировке давление не опустится ниже нормы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пародонтит провоцирует атеросклероз
Ученые уже давно подметили, что у людей, страдающих пародонтитом, часто наблюдается и атеросклероз. Долгое время виновниками атеросклероза считали жирную пищу. Липиды блокируют артерии, вызывая их ...
[ читать далее ]
Load next