09.07.2019

Структура мозга может играть ключевую роль в развитии психоза

Новое исследование показало, что наличие большого хориоидального сплетения (сосудистого сплетения, которое производит спинномозговую жидкость CSF) может играть ключевую роль в психозе.

В медицинском центре Бостона команда ученых, которую возглавлял доктор Пауло Лизано, обнаружила, что существует связь между размером хориоидального сплетения и развитием психоза.

Хориоидальное сплетение и его продукт, CSF, являются важными частями неврологической системы. CSF помогает смягчить мозг внутри черепа, а сосудистое сплетение образует барьер между мозгом и CFS, который помогает отфильтровывать токсины и предотвращает попадание компонентов крови в мозг. Он также позволяет проходить некоторым молекулам, включая те, которые связаны с иммунной системой.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в American Journal of Psychiatry, объединило три группы участников: пациентов с диагнозом психоз, их родственников и людей без диагноза психоз (контрольная группа).

Каждый участник прошел структурное МРТ-сканирование головного мозга, после чего исследователи выявили, что объем сосудистого сплетения был большим у тех, кто имел диагноз психоз.

Вдобавок оказалось, что объем сосудистого сплетения у группы родственников был больше, чем у людей из контрольной группы, но меньше, чем у больных с диагнозом психоз.

Кроме того, выяснилось, что больший объем хориоидального сплетения соотносится с уменьшением серого вещества, меньшим объемом миндалины, более низкими показателями когнитивных функций и большим объемом желудочка.

Наконец, команда обнаружила, что у людей с увеличенным сосудистым сплетением был высокий уровень сигнальной клетки, связанной с иммунной системой, называемой интерлейкином 6 (IL-6). IL-6 может преодолевать барьеры между мозгом, кровью и CSF. Ученые объясняют, что у пациентов с шизофренией и биполярным расстройством уровень IL-6 часто более высокий. 

Эксперты утверждают, что не существует единой причины психоза. Он может быть симптомом такого психического состояния, как шизофрения. Есть также несколько других возможных причин, в том числе употребление наркотиков и алкоголя, определенные лекарства и хронический недостаток сна.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезни «ниже пояса»
Многие привыкли считать урологов исключительно мужскими врачами, тогда как на самом деле урологические проблемы – заболевания мочеполовой системы, свойственные как мужчинам, так и женщинам. К сфер ...
[ читать далее ]
Load next