09.07.2019

Как стать долгожителем. Прикладные медицинские меры

Прожить долгую и здоровую жизнь вполне реально, если вы не только будете следовать принципам здорового образа жизни, но и не забудете о некоторых медицинских мерах. Вот несколько факторов, которые способствуют увеличению продолжительности жизни после 40 лет.

Вакцинация

Подготовку к здоровой старости нужно начинать в детстве. Прививки, сделанные в первые годы, формируют иммунную память организма на всю жизнь. 

Однако не стоит забывать о вакцинации и в зрелом возрасте. Так, прививки от гриппа, являются частью вторичной профилактики осложнений ИБС, благодаря которой (по версии American Heart Association) на 24% снижается риск возникновения инсультов.

Вакцинация от вируса герпеса снижает частоту развития герпетической васкулопатии, Данная патология считается причиной развития инфарктов и инсультов. Вакцинация блокирует жизненный цикл вируса «герпес зостер» в сосудистой стенке и минимизирует осложнения.

Контроль уровня глюкозы в крови

По статистике, один из пяти случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в возрасте от 18 до 70 лет не был диагностирован вовремя. Количество больных с подобным диагнозом увеличивается каждый год. Врачи связывают столь негативную тенденцию с абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, хроническими стрессами, снижением материального благополучия. Поэтому каждому человеку, независимо от возраста, необходимо вовремя позаботиться о правильном питании, регулярном контроле артериального давления, а также не забывать о физической активности.

Своевременное лечение и отказ от вредных привычек

Артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение на десять лет снижают продолжительность жизни. Такие данные были получены в результате Уайтхолльского исследования (Whitehall Study), в ходе которого в течение 38 лет велось наблюдение за 19 019 мужчинами старше 50 лет.

К факторам, которые достоверно уменьшают продолжительность жизни, можно также отнести чрезмерное употребление соли, повышенный уровень холестерина, избыточную массу тела, депрессивное состояние, частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также наличие сопутствующих заболеваний (болезни почек, артериальная гипертензия, сахарный диабет, обструктивное апноэ). 

Вместе с тем, даже при наличии определенного заболевания улучшить качество и продолжительность жизни вполне возможно. И после восьмидесяти лет правильная коррекция артериальной гипертензии продлевает жизнь, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 64% уменьшает частоту развития сердечной недостаточности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследования подтверждают: еда действительно поддерживает нашу иммунную систему
Наличие иммунной системы в организме, которая работает как защита, играет важную роль в нашей жизни. Но особенно часто о ней вспоминают в сезон простуды и гриппа. Или сейчас, когда люди беспокоятся о ...
[ читать далее ]
Load next