03.07.2019

Прививка от ротавируса может помочь защитить ребенка от диабета І типа

Дети, которые прошли полный курс вакцинации от ротавирусной инфекции, имеют меньший риск развития диабета І типа.

Ротавирусная инфекция – это очень заразный вирус, который проявляется в форме кишечного расстройства, часто в сопровождении симптомов ОРВИ. В первую очередь он опасен для младенцев и маленьких детей, так как вызывает сильное обезвоживание. Ежегодно от ротавируса умирает около 400 тысяч детей в мире.

Мало кто знает, что от этого вируса существует вакцина, зарегистрированная, в том числе, и в Украине. Недавно ученые выяснили, что она не только эффективно защищает от ротавируса, но и снижает риска развития диабета І типа, пишет nytimes.com. Это заболевание обычно возникает в детстве и считается неизлечимым. По данным ВОЗ, в настоящее время способов профилактики диабета І типа не существует.

Однако, согласно новому исследованию с участием 1,5 миллиона детей, одна из вакцин от ротавирусной инфекции может уменьшить вероятность развития диабета І типа. Среди тех, кому сделали серию из трех прививок вакциной RotaTeq, частота случаев диабета І типа снизилась на 33% (эффект не наблюдался среди тех, кто получил одну или две дозы этой вакцины или использовал другие препараты).

«Не существует лекарства от диабета І типа, и нет известного способа его предотвращения. Но, безусловно, стоит приложить усилия для вакцинации вашего ребенка от ротавируса», – говорит ведущий автор исследования Мэри А.М. Роджерс, эпидемиолог из Мичиганского университета».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ООН составила глобальный рейтинг качества жизни: на каком месте Украина?
Аналитики Программы развития ООН вычислили индекс человеческого развития в 189 странах мира. Критериями, определяющими показатель, стали продолжительность жизни, уровень образования и заработной платы ...
[ читать далее ]
Load next