Новая эпидемия: что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться

Отгадайте загадку: одни любят их щекотать, другие мечтают сделать стальными, а большинство жалуется на их недостаток. Если вы знали ответ еще до того, как дочитали загадку до конца, это означает, что проблема с нервами вам близка. Если вовремя не принять меры, постепенно работа на пределе внутренних сил приводит к психоэмоциональному истощению. Но существует безопасный и надежный способ помочь себе.

С чем имеем дело

Состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе, называют синдромом эмоционального выгорания. В литературе встречаются и другие определения этого состояния: «синдром психического выгорания», «информационный невроз» или «синдром менеджера». Причиной эмоционального выгорания чаще всего является стресс, связанный с трудовой деятельностью: чрезмерная загруженность работой, плохие физические условия труда, дефицит времени, ответственность за других людей и за материальные ценности (за оборудование, деньги и т.п.), конфликтные отношения с руководством, подчиненными, коллегами. И тогда появляются истощение, чувство перенапряжения, исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, чувство усталости, которое не проходит после ночного сна.

Все это со временем может перерасти в астению, что является одним из самых распространенных синдромов и составляет до 60% обращений к врачам общего профиля. Около ½ больных, обратившихся к неврологу, имеют симптомы астении.

Астения – это психологическое состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, эмоциональной лабильностью, нарушениями сна. Такие симптомы могут сопровождать любые заболевания или развиваться у здоровых людей при определенных обстоятельствах. Патологической утомляемости подвергаются все возрастные группы и оба пола. Астению от простой усталости отличает отсутствие связи с предыдущим физическим или психическим напряжением. Состояние не улучшается после длительного отдыха и применения обычных стимуляторов – водных процедур, приема кофе, чая и т.д.

В Украине также имеет место значительное увеличение заболеваемости тревожно-депрессивными расстройствами. Предполагается, что каждый третий пациент, который обращается за медицинской помощью к терапевту, имеет повышенный уровень тревожности.

Высокая информационная нагрузка нашего времени, быстрый темп развития технологий, необходимость быть актуальным, успеть реализовать себя в работе и семье способствуют развитию всех перечисленных состояний у людей любого возраста.

Ограниченные возможности

Традиционно с целью корректировки таких состояний используются препараты различных фармакотерапевтических групп: витаминно-минеральные комплексы, ноотропы, седативные препараты, антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Что же выбрать, чтобы достичь желаемого результата и не навредить организму?

При использовании психостимуляторов существует ряд негативных моментов. Большинство из них имеют возрастные ограничения, значительная часть вызывает синдром отмены, риск формирования медикаментозной зависимости, возникновение соматических осложнений и другие нежелательные реакции. Все антидепрессанты при длительном использовании демонстрируют противотревожный эффект. Однако в начале лечения все они без исключения могут повышать уровень тревоги, что во многих случаях является причиной отказа пациента от терапии.

Трициклические антидепрессанты имеют ограничения при использовании у лиц старшего возраста, у пациентов с патологией сердца, когнитивными нарушениями – у них они могут вызвать гипотензию, задержку мочи, прибавку в весе.

Отмена седативных препаратов после их долгого применения тоже может усилить уровень тревоги.

 ЭНТРОП® –  для загнанных!

Основными требованиями для препаратов при лечении тревожно-депрессивных расстройств, астении и эмоционального выгорания остаются: их эффективность, безопасность, отсутствие или минимальная степень побочных эффектов, положительное влияние на сопутствующую патологию, повседневную активность, когнитивные функции и отсутствие формирования зависимости.

Все перечисленные качества имеет препарат ЭНТРОП® с действующим веществом фенилпирацетам. Он оказывает прямое активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процесс обучения, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Кроме того, препарат проявляет противосудорожное действие и анксиолитическую активность, регулирует процессы активации и торможения центральной нервной системы, улучшает настроение. Активное вещество препарата – фенилпирацетам – хорошо изучено в ряде исследований, которые доказали его эффективность и безопасность.

ЭНТРОП® – это уникальное сочетание ноотропного и психоактивизирующего действия для быстрой и стабильной коррекции когнитивных и астенических расстройств различного генеза. Препарат положительно влияет на обменные процессы и кровообращение мозга, стимулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетический потенциал организма за счет утилизации глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.

Значительным преимуществом препарата ЭНТРОП® является наиболее мощное антиастеническое действие среди ноотропов. Препарат действует на все фазы памяти: фиксация, консолидация и воспроизведение информации. В клинических исследованиях доказано, что действующее вещество препарата ЭНТРОП® – фенилпирацетам – имеет мощный антиамнестический эффект: до 40 раз выше, чем у пирацетама. Также, в отличие от других средств группы, оказывает противосудорожное действие.

Препарат показан при заболеваниях центральной нервной системы различного генеза, особенно связанных с сосудистыми заболеваниями и нарушениями обменных процессов в мозге, которые сопровождаются ухудшением интеллектуально-мнестических функций. ЭНТРОП® рекомендуется при невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной изможденностью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти, снижением усвоения информации.

Препарат практически не имеет противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к компонентам. Начинает действовать уже с первого приема.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какая диета способна серьезно нарушить работу сердца
Палеолитическая диета, или палеодиета, приобрела популярность благодаря тому, что помогает сбросить лишний вес за короткий промежуток времени. Однако новое исследование показывает, что палеодиета ...
[ читать далее ]
Load next