Контагиозный моллюск родом из песочницы

Контагиозный моллюск  в основном, проблема детского возраста. Однако подвержены ей и люди во взрослом и преклонном возрастах. Заболевание заразно, имеет вирусную этиологию, проявляется доброкачественными кожными образованиями исключительно дермальной локализации в форме округлых папул. Развитие болезни вызывают поксвирус и 4 разновидности вируса контагиозного моллюска.

Контагиозный моллюск (КМ) – значимая проблема в дерматологии. Болезнь заразна и передается при непосредственном контакте с зараженным или при использовании одних и тех же бытовых предметов (полотенец, мочалок, предметов одежды).  Вирус очень устойчив и долго сохраняется на предметах быта.

Контагиозный моллюск распространен среди детей, ему одинаково подвержены и девочки, и мальчики. Пик заболеваемости приходится на возраст от 3 до 5 лет. Чаще всего заражение происходит в детских садах или на игровых площадках.

Встречаются случаи КМ и во взрослом возрасте. Основной способ заражения – при сексуальных контактах.

Вирус легко и быстро распространяется по организму, и высыпания способны появляться на любом участке тела. Так, анализы ДНК непораженных участков кожи показали, что вероятность появления на них папул очень высока. А это значит, что новые высыпания могут возникнуть через какое-то время. Инкубационный период составляет от 2 до 12 недель.

В отличие от герпеса, который может жить в организме в «спящем» состоянии, вирус КМ погибает вместе с исчезновением последней папулы на теле. Но иммунитет к этому вирусу сохраняется в организме совсем недолго, поэтому человек может заразиться повторно. Кроме того, всегда сохраняется опасность, что какой-то пораженный участок не был замечен и обработан. А значит, болезнь способна вспыхнуть с новой силой.

«Контагиозный» – значит, заразный. А слово «моллюск» в названии болезни появилось, когда ученые рассмотрели под микроскопом вирус, вызывающий КМ. По форме он действительно напоминает моллюска.

Кто подвержен заболеванию

Чаще других страдают дети, подверженные атопическому дерматиту: риск развития КМ у них в разы выше, чем у остальных. Болезнь протекает у таких детей тяжелее, а количество высыпанных элементов в разы больше. Также в группу риска входят люди с проблемами иммунной системы.

Симптомы КМ:

• Наличие папул (косметические жалобы) с гладкой поверхностью и вдавлением в центре, диаметром 2-5 мм.

• Зуд.

• Боль.

• Дискомфорт.

• В летнее время длительно воспаленные участки могут нагнаиваться.

Впрочем, заболевание способно протекать и бессимптомно.

Лечить или не лечить?

В большинстве случаев болезнь проходит самостоятельно и не нуждается в специальном лечении.

Считается, что контагиозный моллюск не несет угрозы для здоровья и как правило не является свидетельством снижения иммунитета.

Распространенное до последнего времени лечение противовирусными препаратами и иммуномодуляторами оказалось, как минимум, бесполезным, а иногда и наносящим вред организму.

Не действует должным образом и метод «присушивания»: как любая вирусная инфекция, КМ совершенно невосприимчив к антисептикам на основе спирта.

Сегодня для лечения применяются инвазивные методы (криотерапия, лазеротерапия или диатермокоагуляция). Проводить их следует исключительно у специалиста! Часто во время процедуры применяется обезболивание.

Параллельно используются средства, которые тормозят распространение вируса по телу, а также противовирусные мази и гели. Лечение может длиться несколько месяцев.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

16.05.2020|Подложить свинку: паротит может стать причиной бесплодия, панкреатита и менингита
Свинка, заушница или, как говорят врачи, эпидемиологический паротит – это инфекционное заболевание. Подвержены ему люди всех возрастов, однако в зоне особенного риска находятся дети от 5 до 10 ле ...
[ читать далее ]
Load next