24.06.2019

Жертва пожара, потерявшая 85% кожи, получает «новую кожу» в результате первой в мире операции

Спасение 33-летнего Гленна Огга стало возможным благодаря тому, что врачи смогли вырастить новую кожу для трансплантации, используя клетки, взятые с кожи его головы.

Гленн получил новаторскую терапию для замены обожженной кожи путем выращивания новой из собственных клеток в Королевском госпитале Аделаиды (Австралия). Медики решили попробовать две передовые технологии: обе они были разработаны директором отделения ожогов профессором Джоном Гринвудом, пишет thesun.co.uk.

Первая, так называемая «Биоразлагаемая темпорирующая матрица», помогла Оггу выжить и убрала наиболее глубокие повреждения. Вторая же основывалась на выращивании «искусственной кожи» в лаборатории. Процесс занял около пяти недель. Как только новая кожа была готова, Гленну начали делать пересадку, чтобы закрыть ожоговые раны. Врачам удалось получить более 20 кусочков кожи и покрыть ею 50% тела пострадавшего.

Эти две технологии работали вместе и позволили не только сохранить жизнь больному, но и добиться значительного восстановления менее чем за 6 месяцев. Всего через 28 дней после пожара, несмотря на отсутствие кожи, Гленн сделал свои первые шаги в больнице. Скоро он будет переведен из клиники в реабилитационный центр для полного восстановления.

Гленн Огг стал первым человеком в мире, которого лечили с помощью новых методов. Обычно люди, получившие такие ожоги, не выживают или остаются прикованными к больничной койке на долгие годы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новое исследование показало, почему жизненно важно иметь хорошо развитое воображение
Воображение отвечает за то, как мы вспоминаем свой последний день рождения или представляем себя отдыхающими на тропическом пляже, чтобы расслабиться, когда едем домой в переполненном транспорте. Но к ...
[ читать далее ]
Load next