19.06.2019

Секреты эволюции: собаки научились «строить глазки», чтобы манипулировать людьми

Собаки часто смотрят на людей умоляющим взглядом, перед которым тяжело устоять. Новые исследования показывают, что эволюция сыграла в этом трогательном взгляде не последнюю рольОтчет об этом был опубликован в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Брови собак особенно выразительны. По словам Джулианы Камински, исследовательницы из Университета Портсмута в Англии, а также ее коллег, собаки способны поднимать их, как и люди, из-за чего их глаза становятся большими и печальными.

В рамках исследования команда Камински провела анатомический анализ морд собак и диких волков. Ученые также сравнили поведение волков и собак из приютов в обществе человека.

У собак исследователи обнаружили мышцу, поднимающую брови, которая у волков отсутствует. Именно эта мышца притягивает угол век к ушам. По словам экспертов, после одомашнивания, в отличие от волков, собаки развили мускулатуру, которая позволяет им приподнимать бровь. Исследователи выяснили, что этой мышцы не хватает только древней породе собак – сибирской хаски.

Ученые также обнаружили, что собаки поднимают брови более интенсивно, когда вокруг есть люди. По мнению экспертов, столь любимые владельцами движения бровями – это скорее стратегия выживания, чем выражение дружбы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько лет проглоченная жевательная резинка может сохраняться в желудке
Существует мнение, что жевательная резинка может задерживаться в желудке до семи лет. Так ли это? Рассмотрим с научной точки зрения. Пищеварительная система похожа на конвейерную ленту. Все, что мы ...
[ читать далее ]
Load next