03.02.2020

Простой препарат спасет от лейкемии: получены новые результаты

Обычный и недорогой препарат может быть использован для противодействия резистентности к лечению у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), одной из наиболее распространенных форм рака крови. К такому заключению пришли ученые из Каролинского института (Швеция) после проведения ряда испытаний на клетках крови человека. Отчет опубликован в медицинском журнале EMBO Molecular Medicine.

Теперь исследователи запускают клиническое испытание с целью проверки нового комбинированного лечения на пациентах. Лейкемия – это группа онкологических патологий крови, которые приводят к избыточному количеству лейкоцитов. Существуют как хронические формы лейкемии, которые прогрессируют медленно в течение многих лет, так и острые типы лейкозов, которые быстро развиваются. В среде больных ОМЛ уровень смертности высок, особенно среди пожилых пациентов. 

Одним из наиболее распространенных средств для лечения ОМЛ является цитарабин (аra-C) – цитотоксический препарат, который препятствует репликации ДНК. Тем не менее, многие пациенты не отвечают на лечение, поскольку их лейкозные клетки экспрессируют высокие уровни фермента SAMHD1, который расщепляет активный метаболит цитарабина, аra-CTP. У этих пациентов выживаемость значительно ниже, чем у больных с низким лейкозным уровнем SAMHD1. Таким образом, одна из многообещающих стратегий улучшения лечения ОМЛ заключается в том, чтобы ингибировать действие этого фермента на цитарабин.

Определены три вещества

В этом исследовании ученые проверили влияние более 33 000 различных веществ на способность SAMHD1 расщеплять ara-CTP в лейкозных клетках, обработанных цитарабином. Эксперимент привел к идентификации трех различных веществ, так называемых ингибиторов рибонуклеотидредуктазы (RNRi), которые снижали способность SAMHD1 дезактивировать ara-CTP: гидроксимочевины, гемцитабина и триапина.

«Добавление любого из этих трех веществ значительно улучшило эффект от обработки цитарабином в образцах клеток с высоким уровнем SAMHD1, – сказал автор исследования Николас Херольд. – Так происходило с образцами ОМЛ и взрослых, и детей. У мышей с ОМЛ мы также увидели, что медиана выживаемости была значительно увеличена, когда цитарабин сочетался с ингибитором RNRi». 

Гидроксимочевина – это недорогой препарат, который используется для лечения заболеваний крови, таких как ОМЛ. Тем не менее, он не использовался систематически в сочетании с цитарабином. Гемцитабин является сильнодействующим препаратом, который используется для лечения различных видов рака, но при многократном приеме он может быть токсичным. Триапин является препаратом, который в настоящее время проходит клинические испытания с целью лечения рака. В исследованиях на животных комбинированная терапия не показала каких-либо избыточных побочных эффектов, помимо тех, которые уже были зафиксированы при лечении цитарабином.

Клиническое исследование продолжается

В настоящее время исследовательская группа продолжает клинические эксперименты, в которых будет оцениваться эффект от сочетания стандартного лечения ОМЛ с гидроксимочевиной у недавно диагностированных пациентов. 

«Гидроксимочевина – это одобренный препарат, который уже используется для лечения ОМЛ, поэтому мы считаем, что он обладает огромным потенциалом. Если результаты наших исследований будут подтверждены в клинических испытаниях, лечение ОМЛ может быть значительно улучшено и в развивающихся странах с ограниченными ресурсами, поскольку гидроксимочевина не имеет патентов и стоит не дороже, чем ибупрофен», – говорит Николас Херольд.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали умный унитаз, способный заменить медицинскую лабораторию
Похоже, эра больших медицинских лабораторий потихоньку подходит к концу, ведь диагностировать цистит и колит, а также многие другие заболевания, сможет унитаз в личном туалете. Именно такой интелле ...
[ читать далее ]
Load next