Насколько курильщики чаще некурящих сталкиваются с послеоперационными осложнениями

Новое исследование международной исследовательской группы показало, что курение табака значительно увеличивает риск развития осложнений после хирургических операций. Однако отказ от курения –пусть даже всего лишь за 4 недели до операции  повышает шансы на хороший послеоперационный результат и уменьшает риск возникновения опасных осложнений.

Анестезия также может вызывать гораздо меньше осложнений у людей, которые уже бросили курить, по сравнению с теми, кто все еще курит. Даже дети, которые пассивно вдыхают табачный дым, имеют более высокую частоту бронхолегочных осложнений после анестезии.

Актуальность исследования

В настоящее время в мире курят не менее 1,1 млрд человек. В хирургическом лечении нуждаются от 190 до 280 млн человек в год. Известно, что раневые инфекции, а также бронхолегочные и сердечно-сосудистые послеоперационные осложнения встречаются гораздо чаще у курильщиков, чем у некурящих. Они случаются в 4-16% случаев от общего числа хирургических процедур. 

Послеоперационный период – это сложное время, когда тело, восстанавливаясь после травм, испытывает сильный стресс. Чтобы иметь возможность противостоять инфекции и обеспечить скорейшее заживление тканей, в этот период организму требуется обеспечить достаточное, бесперебойное поступление кислорода и питательных веществ. Активное курение сильно мешает этому процессу.

Токсические эффекты курения

Сигаретный дым содержит никотин и угарный газ, которые, как известно, являются токсинами и снижают уровень кислорода в крови, делая ее более вязкой, что повышает риск образования тромбов. Никотин также подавляет нормальную функцию тромбоцитов, что приводит к сужению кровеносных сосудов. Этот эффект значительно увеличивает риск возникновения сердечных осложнений после операции.

Из-за повреждения легких, характерных для курильщиков, нарушается нормальная функция цилий – микроскопических ресничек, покрывающих бронхи и очищающих дыхательные пути от пыли и вредных веществ. В результате уменьшается поток воздуха, проходящего через легкие, а это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения бронхолегочных осложнений после хирургических операций.

Курение также ослабляет иммунную функцию организма, затрудняя его восстановление в послеоперационный период, а также увеличивает вероятность заражения различными инфекциями. Уровень кислорода в периферических тканях снижается, заживление тканей замедляются, а противовоспалительные цитокины продуцируются в значительно меньших количествах. Фактически доказано, что выкуривание даже одной сигареты значительно снижает способность организма к самовосстановлению после операции, препятствуя снабжению его необходимыми питательными веществами.

Исследователи сообщают, что с момента, когда курильщик отказывается от табака, вследствие активизации кровообращения, позволяющего улучшить перфузию всех тканей и особенно жизненно важных органов, показатели его здоровья еженедельно улучшаются на почти 20%. В целом, анализ последствий отказа от курения показывает снижение количества всех послеоперационных осложнений на 40% – и, в частности, уменьшение числа случаев плохого заживления послеоперационных ран на 43%.

Частота послеоперационных осложнений у курящих

Многочисленные исследования показали, что все послеоперационные осложнения у курильщиков увеличиваются следующим образом:

  • на 75% – общее число послеоперационных осложнений;
  • на 150% – число осложнений, связанных с медленным заживлением послеоперационных ран, раневыми инфекциями и несращением костей;
  • на 100% – общее количество послеоперационных инфекций;
  • на 150% – количество случаев легочных инфекций и других бронхолегочных осложнений;
  • на 70% – неврологические осложнения;
  • на 60% – шансы повторного попадания в реанимацию после операции.

Исследования показали, что когда пациент отказывается от курения не менее чем за 4 недели до планируемой операции, послеоперационная реабилитация проходит намного легче и быстрее. Более того, отказ от курения всего за 1 неделю до оперативного вмешательства также оказывает ощутимое влияние на послеоперационный результат.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №18|Какие самые информативные методы обследования глаз
Стандартное офтальмологическое обследование состоит из набора тестов для определения остроты зрения, изучения функции глазных мышц и полей зрения, измерения внутриглазного давления и анализа состояния ...
[ читать далее ]
Load next