Не проверено, не изучено: вся правда о БАДах

Принять таблетку, чтобы восполнить недостающие организму витамины, – что может быть лучше и проще! Но так ли это безопасно, и действительно ли витаминные и минеральные добавки – действенное средство сохранения здоровой жизни?

Дебаты о том, чем является потребление ­БАДов – панацеей или вредом, не стихают. Причем, каждая сторона спора имеет веские аргументы в свою пользу. Возьмем, к примеру, омега-3. Для тех, кто не употребляет рыбу по каким-либо причинам, эти золотые капсулы – прекрасный способ получить незаменимые жирные кислоты, которые так необходимы нашему ­организму.

Но, с другой стороны, исследования показывают, что прием омега-3 или добавок с рыбьим жиром никак не снижает риск развития сердечных заболеваний или инсульта – а ведь именно это дает употребление в пищу жирной рыбы. Аналогичная история наблюдается и с другими биологически активными добавками, в том числе с мультивитаминами – они насыщают организм определенным микроэлементом, но не приносят долгосрочной пользы здоровью. Так неужели БАДы – пустая трата денег? А если нет, то какие из них стоит принимать и как?

Не проверено и не изучено?

Исследования о важности различных питательных веществ, содержащихся в пище, начались только в прошлом столетии. Например, витамин В1 был идентифицирован только в 1926 ­году.

Поэтому основной аргумент противников ­БАДов состоит в том, что их влияние на организм в долгосрочной перспективе не изучено. Хотя в этом лишь часть правды. Фармацевтические компании тратят огромные суммы на высококачественные исследования. Иначе у них нет шансов попасть на рынок сбыта – этого требуют современные нормативы. Но диетические добавки подвергаются тем же экспертизам, что и продукты питания, а не лекарства. Согласно сегодняшним требованиям, БАДы должны быть безопасны для употребления и правильно маркированы, но пока не требуется подтверждения того, что они улучшают здоровье. «Исследования БАДов, как правило, не такие масштабные, как изучение влияния лекарств на организм, – говорит Саймон Дайалл, профессор университета Роухэмптон в Лондоне. – Проблема в том, что пищевые добавки не являются лекарствами, и отследить их влияние на здоровье после 10 недель приема невозможно. А то, как они влияют на человека после года или двух приема, не изучается производителями». 

!

По данным аналитической системы исследования рынка «PharmXplorer» / «Фармстандарт» компании Proxima Research, объемы продаж диетических добавок через аптеки во второй половине 2018 года в Украине в денежном выражении составили 41 848,3 млн грн, в то время как в 2016­-м эта сумма равнялась 27 783 млн грн.

 

«Считаю, что все должны знать: в высоких дозах пищевые добавки наносят вред здоровью», – заявляет Джоанн Мэнсон, эпидемиолог из Гарвардского университета. Недавно она опубликовала руководство для врачей, в котором объясняет, что именно следует рассказывать пациентам о пищевых добавках. Ее вывод: «Регулярный прием микроэлементов для населения в целом не рекомендуется». Она приводит данные, которые подтверждают, что чрезмерное количество бета-каротина повышает риск развития рака легких у курильщиков, в то время как избыток витамина Е приводит к повышенному риску геморрагического инсульта и, возможно, рака простаты. 

Однако большинство исследователей в области питания согласны с тем, что людям, которые, по тем или иным причинам, не могут придерживаться сбалансированного питания (из-за аллергии или приверженности к вегетарианству, например), целесообразно принимать витаминные и минеральные добавки. Существуют и другие группы населения, которым рекомендован прием БАДов. Однако экспертные мнения о том, должны ли здоровые и хорошо питающиеся люди принимать пищевые добавки, разделились.

«Скрытый голод»

Но даже соблюдая все рекомендации диетологов, человек не может быть абсолютно уверен, что потребляет необходимую ежедневную дозу витаминов и минералов. Йет Блумберг из исследовательского университета США в Тафтсе утверждает: «Человек может есть много и при этом все равно недоедать. 66% американцев имеют избыточный вес или страдают ожирением – и причина в том, что они едят энергетически бедную пищу, с низким содержанием питательных ­вещества».

«Скрытый голод» испытывают не только люди с избыточным весом. В совместном итоговом заключении экспертов из департаментов сельского хозяйства, здравоохранения и социальных служб США сказано, что витамины А, С, D и Е, а также холин, кальций, железо, магний, калий и клетчатка «потребляются населением в недостаточном количестве». «Мы видим, что даже в развитых странах люди питаются не так, как следует. Регулярный прием поливитаминов способен приблизить уровень потребления необходимых микроэлементов к рекомендуемым суточным дозам».

Блумберг, выступающий в качестве консультанта в нескольких компаниях по производству БАДов, ссылается на данные одного из самых крупных на сегодняшний день исследований о влиянии биологически активных добавок Physicians’ Health Study II. Эксперт проанализировал состояние здоровья более 14 000 мужчин старше 50 лет за десятилетний период времени и пришел к выводу, что те, кто ежедневно принимал поливитамины, на 8% меньше подвержены развитию онкологических заболеваний. «Результат скромный, но очень весомый. Как пожилой человек, я рад, что могу помочь своему организму подобным образом», – говорит ученый. В настоящее время проводится исследование, которое должно показать, применимы ли полученные результаты к женщинам. 

Что нужно знать о витаминах

Витамины можно разделить на две группы: водорастворимые и жиро­растворимые. Растворимые в воде вещества, такие как витамин С, легко всасываются в кишечнике. Они усваиваются организмом до тех пор, пока не наступает точка насыщения. А все излишки легко выводятся. Водорастворимые витамины не накапливаются. Поэтому, как только вы прекращаете их принимать, их уровень падает.

Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, особенно в печени. Поэтому есть вероятность перенасыщения. Существует даже риск того, что вещество достигнет токсичного уровня. 

Большинство поливитаминов имеют ограниченное количество жирорастворимых витаминов, которые они содержат. Угроза передозировки возникает в случае, если человек принимает несколько добавок одновременно.

Что лучше?

Очевидно, что натуральные продукты содержат гораздо больше питательных веществ, чем любая таблетка. Об этом свидетельствует подавляющее большинство сравнительных анализов, сделанных в группах людей, потребляющих витамины из пищи, и тех, кто использует БАДы. Но если у человека нет возможности сбалансированно питаться, то активные добавки незаменимы. 

Однако не все необходимые вещества можно получить в таблетке. Клетчатку и ряд фитохимических соединений, таких как каротиноиды и флавоноиды, которые сводят к минимуму повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, можно получить только из натуральной пищи. 

Имеет значение и баланс питательных веществ. Например, организм использует омега-3 кислоты из жирной рыбы для выработки веществ, которые снимают воспаление. Но полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, содержащиеся в мясе, образуют молекулы, которые, напротив, способствуют воспалению. Это одна из причин того, что употребление большого количества красного мяса вредно, и что люди, потребляющие много рыбы, кажутся более здоровыми.

Кроме того, важно не только придерживаться сбалансированной диеты, но и следить за тем, какой конкретно набор продуктов потребляется во время одного приема пищи. «Сколько вы едите, когда вы это делаете и как сочетаете продукты – все это оказывает огромное влияние на усваивание витаминов организмом», – говорит Джулиан Макклементс, профессор Массачусетского университета. В недавно законченном, но еще не опубликованном исследовании Макклементс и его коллеги давали участникам свежие фрукты и овощи, которые одна группа ела в чистом виде, а другая – в сочетании с эмульсиями, содержащими различные жиры или специи (либо и то, и другое).

!

БАДы делятся на две группы: нутрицевтики и парафармацевтики. К первой относятся белки, жиры и углеводы, а также витамины и минеральные вещества. А ко второй – специальные препараты, которые стимулируют работу отдельных органов и систем.

 

Гораздо больше питательных веществ попадало в кровь, если фрукты и овощи потреблялись вместе со специальной эмульсией. Сочетание из нескольких эмульсий оказывало еще большее воздействие на усвояемость микроэлементов. «Это говорит о том, что мы можем разрабатывать продукты, которые будут увеличивать количество полезных питательных веществ, усваиваемых организмом», – подчеркивает Макклементс. 

Это исследование также имеет значение для разработки клинических испытаний с целью тестирования витаминных добавок. «Незнание принципов и количества усвояемости вещества приводит к тому, что при потреблении одного и того же количества, скажем, каротиноидов, один человек получает их достаточно, а другой – очень мало».

В домашних условиях для увеличения уровня впитывания полезных микроэлементов прекрасно подходит оливковое масло: для того чтобы каротиноиды попали в кровь, они должны быть растворены в жире. Аналогичный принцип применим к жирорастворимым витаминам А, D, Е и К.

Конечно, нам еще многое предстоит узнать о том, как взаимодействуют различные продукты. По мере изучения, будут созданы продукты с большей питательной ценностью, а также разработаны более качественные добавки.

КОМУ КАКИЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ

Хотя альтернативы здоровому питанию нет, для некоторых групп людей использование БАДов очень важно и полезно. 

Беременные женщины. Беременные женщины или те, кто собирается забеременеть, должны принимать фолиевую кислоту. По оценкам, это более чем вдвое снижает у плода риск развития дефектов нервной трубки, таких как расщепление позвоночника. 

Младенцы и дети. Американская академия педиатрии рекомендует дополнительно давать витамин D малышам, полностью или частично находящимся на грудном вскармливании. Ведь грудное молоко содержит этот витамин в очень низком количестве. «Мы не знаем, сколько витамина D было в грудном молоке наших предков, но сегодня его уровень очень ограничен, по крайней мере у женщин в северных странах», – говорит Джоанн Мэнсон из Гарвардского университета.

Здоровые дети с хорошо сбалансированной диетой не нуждаются в поливитаминных или мультиминеральных добавках, добавляет Джоанн Мэнсон. Тем не менее, есть некоторые доказательства того, что омега-3 жирные кислоты уменьшают симптомы ­синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей с нарушениями поведения и сложностями в обучении.

Люди старше 50 лет. С возрастом организм начинает вырабатывать меньшее количество желудочного сока, что препятствует усвояемости определенных питательных веществ. Одним из таких ценных элементов является витамин B12, который необходим для выработки эритроцитов, нервных клеток и клеток ДНА. Таким образом, люди старше 50 лет часто испытывают дефицит этого питательного вещества и должны заботиться о том, чтобы получать его в виде минеральных добавок или продуктов питания. 

Кроме того, для укрепления костей необходимы витамин D и кальций. Витамин D стоит принимать жителям северных широт в холодное время года. Недавнее исследование показало, что добавки кальция снижают риск переломов и потери плотности костной массы у женщин в постменопаузе и у мужчин в возрасте 65 лет и старше, но они также увеличивают риск образования камней в почках.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие гормоны обязательно нужно проверить осенью
Осенью мы часто страдаем от повышенной тревожности, нас преследует плохое настроение, мы замечаем, что страдает продуктивность на работе. Виной всему – гормональные изменения в организме, а не ун ...
[ читать далее ]
Load next