26.04.2020

Чем может быть опасна пыль в наших домах – исследование

Исследователи из Университета Дьюка в Дареме обнаружили, что пыль в наших домах может содержать вредные химические вещества, которые ускоряют развитие жировых клеток и вызывают ожирение.

В последние годы специалисты обеспокоены воздействием бытовых химических веществ на эндокринную и гормональную системы человека.

Исследование, проведенное Кристофером Кассотисом, доктором философии из Университета Дьюка в Дареме, доказывает, что опасные вещества находятся даже в обычной домашней пыли, пишет medicalnewstoday.com.

«Это одно из первых исследований, посвященных изучению связи между химическими смесями, присутствующими в помещении, и метаболическим здоровьем людей», – подчеркивает ученый.

Кассотис и его команда изучили образцы домашней пыли из 194 домов. В общей сложности исследователи выявили более 100 различных химических веществ. Около 70 из них продемонстрировали влияние на рост жировых клеток, а 40 – на развитие их клеток-предшественниц. Оказалось, что даже очень низкие концентрации этих соединений могут привести к появлению лишнего веса у детей и взрослых.

Также выяснилось, что в тех домах, где проживали дети с избыточным весом или ожирением, эти вещества присутствовали в повышенных количествах.

Это открытие особенно важно потому, что в среднем мы «потребляем» от 60 до 100 миллиграммов бытовой пыли в день.

Что мы можем сделать прямо сейчас для того, чтобы защитить себя и свою семью? Специалисты рекомендуют:

  • не ходить по дому в уличной обуви и одежде;
  • как можно чаще проводить влажную уборку (лучше всего использовать для этого моющий пылесос);
  • избавиться от лишних «пылесборников»;
  • регулярно стирать домашний текстиль;
  • если есть возможность, установить в доме специальный очиститель воздуха.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

IQ vs EQ: что важнее – эмоциональный или познавательный интеллект
Говоря про интеллект, мы, как правило, подразумеваем способность человека комплексно анализировать, делать выводы, искать и находить причинно-следственные связи. Современные ученые насчитывают как мин ...
[ читать далее ]
Load next