10.06.2019

Нарушая эти правила питания в жару, мы рискуем стать жертвой инфаркта

Когда температура за окном повышается до 30 градусов, наш организм рискует серьезно пострадать от перегрева. Безусловно, всегда можно охладить его с помощью освежающего душа или кондиционера, однако ни в коем случае нельзя забывать о сбалансированном питании. Следующие правила помогут вашему телу наладить процесс терморегуляции и защитить сердце от опасных последствий душной погоды.

Овощи с высоким содержанием воды

Первым делом включите в ваш рацион как можно больше сырых овощей и зелени, которые содержат 70% и более воды. Это могут быть огурцы, редис, сельдерей, салат-латук и шпинат.

Фрукты

Свежие фрукты способны оказать на организм охлаждающее действие. Поэтому вместо привычной яичницы на завтрак или бутербродов приготовьте себе питательный смузи из любимых фруктов. Также можете нарезать их на дольки и добавлять в воду, которую пьете на работе или берете с собой в дорогу.

Травы

Охладить организм также помогут травы: мята, мелисса, лемонграсс и листья смородины. Просто залейте их кипятком, дайте настояться и наслаждайтесь ароматным и тонизирующим напитком.

Морские водоросли

Обильное потоотделение в жару приводит к тому, что из организма очень быстро выводятся такие полезные микроэлементы, как магний, калий и натрий. Чтобы восполнить их недостаток, налегайте летом на блюда, одним из главных ингредиентов которых являются морские водоросли.

Пряные блюда

Специи в еде ускоряют процессы кровообращения и потоотделения, в результате чего улучшается терморегуляция. Кроме того, капсаицин (алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца) заставляет тело сильнее потеть, но при этом не повышает его температуру.

Рыба

Китайские медики верят, что рыба, даже в приготовленном виде, при попадании в организм имеет свойство снижать его температуру. Поэтому жарким летом они рекомендуют заменить мясные блюда рыбными.

Запрещенная еда

А вот от тяжелых мясных блюд, калорийных десертов, кофе и алкогольных напитков в жару стоит отказаться. Пожалейте свой пищеварительный тракт, избавив его от необходимости переваривать душным летом тяжелую пищу.

Сырые продукты

Летом лучше всего отдавать предпочтение продуктам, которые можно съесть в сыром виде. Еще один полезный вариант – есть блюда, приготовленные на пару или с помощью метода тушения.

Фруктовая вода

Чтобы вычислить, сколько воды вам необходимо выпивать ежедневно, существует одна простая формула: 40 мл воды на каждый кг веса, а это значит, что, к примеру, на 60 кг веса приходится примерно 1,5 литра. Если вы не можете заставить себя выпивать необходимую норму, попробуйте добавлять в воду кружочки лимона, огурца или ягоды – вода сразу же приобретет отменный вкус и соблазнительный аромат.

Легкое чувство голода

Жарким летом стоит пощадить свой организм, приучив себя вставать из-за стола слегка голодным. Так вы поможете ему легче переваривать блюда. Излишки пищи можно заменить стаканом воды. Он заполнит желудок и поможет быстро ощутить чувство насыщения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №16|Нет сил! Почему возникает хроническая усталость и как с ней бороться
Этот диагноз появился и очень быстро стал приобретать масштабы настоящей эпидемии буквально у нас на глазах. Синдром хронической усталости (СХУ) – болезнь развитых стран, высоких скоростей и напр ...
[ читать далее ]
Load next