20.02.2020

Иммунологи объясняют, может ли заболеть человек, привитый от гриппа

Один из самых актуальных сегодня вопросов – вакцинация против гриппа, кори, дифтерии и других опасных заболеваний. Что делать, если человек не знает, привит ли он от них? Могут ли заболеть те, кто прошел процедуру вакцинации? И насколько эффективно прививка защищает от недуга?

По словам иммунологов, ни одна вакцина не дает защиту на 100%. В частности, эффективность вакцины против кори, которая считается самой высокой – 95%. Этот показатель говорит о том, что из 100 привитых иммунитет против кори выработается у 95 человек. А вот 5 человек, даже после вакцинации, останутся незащищенными от болезни и могут заразиться в периоды вспышек заболевания.

Впрочем, если человек не уверен в том, что ему была сделана прививка, либо же сомневается, сформировался у него иммунитет после введения вакцины или нет, то он может действовать по двум сценариям.

Сценарий первый. Следует сдать анализ и определить наличие или отсутствие антител IgG к вирусу кори, которые появляются через четырнадцать дней после вакцинации или заражения болезнью. После перенесенного заболевания антитела сохраняются в течение всей жизни, а вот после вакцинации постепенно исчезают. Если защитные антитела в крови есть, делать прививку против кори нет необходимости, но в случае их отсутствия нужно обязательно привиться.

Сценарий второй. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют людям, которые не знают о своем вакцинальном статусе и по каким-либо причинам не могут о нем узнать, сделать прививку против кори, как и положено, с двукратным введением вакцины.

Если непривитый человек контактировал с больным корью, ему необходимо в течение 72 часов сделать прививку против этого тяжелого и опасного заболевания.

 

 

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Даже у здоровых людей есть мутации в клетках, выяснили онкологи
Существует около 5-10 ключевых мутаций, которые превращают здоровые клетки в раковые. Принято считать, что мутировавшие клетки образуются в организме людей, имеющих предрасположенность к онкологически ...
[ читать далее ]
Load next