10.06.2019

Ученые: с пристрастием к сладкому нужно бороться так же, как с курением

По мнению специалистов, люди серьезно недооценивают риск, связанный с употреблением конфет, сладких снеков, напитков, хлопьев и выпечки. Сегодня есть все признаки того, что с сахаром будут бороться так же, как с табаком.

От запрета на курение в общественных местах до специальных требований к упаковке сигарет – за последнее десятилетие многое было сделано, чтобы изменить отношение людей к этой вредной привычке. В результате уровень курения упал на треть. Ученые уверены, что по отношению к сладостям нужно придерживаться такой же политики, пишет bbc.com.

Эксперты из британского Института исследования общественной политики вынесли предложение обязать производителей сахаросодержащих рафинированных продуктов выпускать свой товар в неброской упаковке с минимальным дизайном.

Простая упаковка поможет людям делать более осознанный выбор и снизит нагрузку на родителей, которым все сложнее контролировать употребление сладкого детьми, считают эксперты. Имеется подобный позитивный опыт в борьбе с табаком, который позволил значительно сократить показатели курения.

Эпидемия ожирения и связанных с ним смертельно опасных заболеваний – не менее серьезная угроза здоровью, чем сигареты, уверены медики. И самое печальное, что от нее страдают дети. Специалисты считают, что такие меры уже к 2030 году позволят сократить уровень детского ожирения вдвое.

Также эксперты предлагают запретить рекламу вредных продуктов и изменить систему их налогообложения.

Конечно, производители оспаривают эти идеи, ссылаясь на то, что брендинг является «фундаментальной коммерческой свободой» и что он «критически важен для конкуренции». Но такие же аргументы когда-то выдвигала табачная промышленность, теперь же жесткая позиция по отношению к продаже сигарет уже никого не удивляет.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

«Мизинец смартфона» и другие травмы, связанные с использованием гаджетов
В среднем мы используем наши телефоны 3 часа 15 минут в день. Так что неудивительно, что многие люди могут заметить изменении положения пальцев или ощутить боль в руке. Какими проблемами грозит «мизин ...
[ читать далее ]
Load next