31.01.2020

Полезен или вреден томатный сок для сердца, узнали медики

Ученые исследовали потенциальную пользу томатного сока в качестве защиты от риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Они сообщили о снижении артериального давления и уровня вредного холестерина. Но очень важно, чтобы сок был несоленый.

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной №1 смерти в мире. Исследователи решили выяснить, может ли регулярное употребление несоленого томатного сока укрепить здоровье людей разного возраста и пола.

Томаты содержат различные биологически активные соединения, такие как каротиноид, витамин А, кальций и гамма-аминомасляная кислота, которые играют роль в поддержании физического и психологического здоровья, а также являются профилактикой гипертонии и болезней сердца.

Новое исследование было первым, где изучено влияние употребления томатов на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний за годовой период и в широком возрастном диапазоне. В течение 1 года все участники имели доступ к тому количеству несоленого томатного сока, которое они хотели. В среднем люди выпивали около 215 миллилитров напитка в день.

В начале и в конце исследования ученые измерили у его участников ряд показаний, включая артериальное давление, уровень триглицеридов и холестерина в крови, а также уровень глюкозы натощак. У участников, которые имели гипертонию или предгипертонию, кровяное давление значительно понизилось после 1 года употребления томатного сока. Эти изменения позволили переместить больных со второй стадии гипертонии на первую. Эффекты были одинаковыми для мужчин и женщин всех возрастов.

Что касается нарушений толерантности к глюкозе, то никаких существенных улучшений у людей, предрасположенных к диабету, обнаружено не было. Зато ученые наблюдали значительное снижение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина, который является фактором риска развития атеросклероза и болезней сердца.

Важно отметить, что в течение года образ жизни участников эксперимента не претерпевал значительных изменений, которые могли бы объяснить эти позитивные сдвиги.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как выбрать безопасные посуду, игрушки и мебель для ребенка
Современного ребенка окружает множество предметов из пластмассы. Все они производятся методом химического синтеза. Как грамотно выбрать игрушки, мебель и посуду для малыша? При выборе варочной посу ...
[ читать далее ]
Load next