12.05.2020

Ученые рассказали, как распознать истерическую личность

Обычно истерический синдром развивается у молодых людей до 30 лет. Он может проявляться в виде преходящего, кратковременного или постоянного недомогания, пишут психоневрологи в своем последнем исследовании.

Эти люди любой ценой стремятся в центр всеобщего внимания. Им свойственна повышенная эмоциональность, сопровождающаяся бурным проявлением чувств. Сегодня они обожают вас и всячески демонстрируют свою неистовую любовь, а завтра – вы их заклятый враг до гробовой доски. Все перечисленное – характерные черты людей с истерическим синдромом, или синдромом Брике.

Людям, страдающим истерическим синдромом, свойственно демонстративное, аффективное, театральное поведение, а также завышенный уровень ожиданий. Им необходима публика, зрители. Они зачастую неискренни, напыщенны и излишне драматичны, склонны к вымыслам, в которые сами искренне верят, и преувеличениям.

Синдром Брике (истерический синдром) – это целый комплекс разнообразных симптомов, выражающихся в психических, неврологических и соматических расстройствах. При этом никакие органические нарушения в системах и органах у больных, как правило, не обнаруживаются.

Основные проявления истерического синдрома

Синдром Брике может проявляться психическими, двигательными, сенсорными и вегетативными расстройствами. 

Психические расстройства при истерическом синдроме обычно выражены достаточно ярко и нарочито театрально. При этом они весьма непостоянны и довольно разнообразны, могут проявляться в виде истерических иллюзий, галлюцинаций и амнезий.

Двигательные расстройства могут при полном отсутствии патологий опорно-двигательного аппарата проявляться онемениями конечностей, параличами, неспособностью ходить и даже стоять. В психотравмирующих ситуациях могут выражаться демонстративными припадками. Характерной особенностью пациентов с двигательными нарушениями является истерическая походка, которая может иметь различные проявления:

  • зигзагообразные движения, как будто человек движется вдоль ломаной линии; 
  • человек волочит ноги, поворачивая при этом стопы внутрь; 
  • ходульная походка: человек ходит на выпрямленных, слегка раздвинутых ногах, как на ходулях; 
  • скользящая походка, имитирующая скольжение на коньках или роликах;
  • ходьба на полусогнутых ногах; 
  • шатающаяся из стороны в сторону походка, как у пьяного человека; 
  • прыгающая походка, немного напоминающая со стороны причудливый танец. 

При истерическом синдроме нередко встречается писчий спазм, обычно у людей творческих профессий – художников, музыкантов, писателей. Хотя их пальцы и кисти рук способны полноценно функционировать, эти люди практически утрачивают способность писать, рисовать, играть на музыкальных инструментах.

Встречаются у пациентов с синдромом Брике и различные речевые расстройства речи. Например, так называемые истерический шепот и истерическое щебетание, а также охриплость голоса. Изредка подобные расстройства характеризуются заиканием и даже истерической немотой.

Сенсорные расстройства могут привести к различным нарушениям чувствительности – анестезии (полному отсутствию чувствительности), гипостезии (ослаблению чувствительности), гиперстезии (усилению чувствительности), которые при полном здоровье различных частей тела сопровождаются болевыми ощущениями в них. При синдроме Брике известны также случаи возникновения истерической глухоты или слепоты.

Вегетативные расстройства, пожалуй, имеют наиболее красочные, ярко выраженные, драматичные проявления, чаще всего со стороны пищеварительной системы. А именно, у людей с синдромом Брике может наблюдаться истерическая потеря вкуса, при которой пациенты не способны отличить сладкое от горького и соленое от кислого. Любые блюда и продукты кажутся им абсолютно безвкусными. Часто возникают трудности с проглатыванием пищи, истерическая тошнота и рвота, больные жалуются на полное отсутствие аппетита и неприятные ощущения в эпигастрии. Кроме этого, вегетативные расстройства при синдроме Брике могут проявляться и истерическими болями в области сердца, и тахикардией, и ощущением кома в горле, и истерической икотой или кашлем, и гинекологическими нарушениями, вплоть до мнимой беременности.

Кто находится в группе риска 

Обычно истерический синдром развивается у молодых людей до 30 лет. Чаще ему подвержен слабый пол – женщины с истерическими чертами личности, отличающиеся инфантильностью. Для пациентов с синдромом Брике характерны повышенная внушаемость и эмоциональная незрелость, эгоцентризм и крайняя впечатлительность.

Истерический синдром может проявляться в виде преходящего, кратковременного и постоянного недомогания. То есть подобные дискомфортные состояния могут длиться от нескольких минут до нескольких лет. Люди с синдромом Брике, как правило, искусные манипуляторы и великие симулянты, которые с помощью разнообразных симптомов, подражающих симптомам практически любого заболевания, добиваются от окружающих внимания, участия и необходимых им действий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Обнаружены витамины, снижающие риск развития катаракты
Согласно метаанализу, опубликованному в «Американском журнале клинического питания», повышенное потребление определенных витаминов и каротиноидов связано со значительным снижением риска возникновения ...
[ читать далее ]
Load next