Что вызывает аллергию на собственный дом

Ваш дом – ваша крепость, за исключением тех случаев, когда у вас… аллергия на него.

Насморк, чихание, слезящиеся и зудящие глаза – симптомы аллергической реакции, возникающей во время цветения растений. Это состояние называют сенной лихорадкой. А если до цветения первых растений еще далеко, но вы уже испытываете такие симптомы? Возможно, у вас аллергия, которую врачи называют «домашней лихорадкой». Она может атаковать в любую пору, а в холодные месяцы симптомы могут ухудшиться. Ведь, сберегая тепло, мы стараемся поплотнее закрыть окна и реже проветриваем помещение, поэтому в него попадает гораздо меньше свежего воздуха. Кроме того, система отопления, кондиционеры также могут рециркулировать аллергены. Что же вызывает «аллергию на собственный дом»?

Пыльная буря

Хотя аллергические симптомы могут вызывать многие вещества в доме, пыль является основным виновником домашней лихорадки. Что же в ней такое ядовитое?

Состав пыли варьируется в зависимости от типа и возраста вашего дома, температуры и влажности в помещении, от того, что в нем находится (от еды до одежды и мебели), и есть ли у вас животные и растения.

Домашняя пыль – это смесь, которая может содержать мелкие частицы почвы, занесенной на обуви с улицы, омертвевшие частицы кожи человека и животных, перхоть, волосы и шерсть, тканевые волокна, споры плесени, пылевых клещей, фрагменты мертвых насекомых и их помет, частицы пищи и другого мусора. И многие из этих составляющих могут стать причиной насморка, чихания или даже приступа астмы.

Существуют специальные медицинские тесты, по которым врач может диагностировать аллергию на домашнюю пыль, исследуя кожу и кровь. Если аллергия будет подтверждена, назначается лечение гистаминными препаратами.

Найти и обезвредить

Можно ли сделать свой дом убежищем от аллергии, а не ее источником? Возможно, полностью защититься будет трудно, но если вы последуете этим советам, ситуация все-таки изменится к лучшему!

  • Пылевые клещи, как правило, прекрасно себя чувствуют в постельных принадлежностях, подушках и матрасах. И так как мы проводим много времени в спальне, особенно важно уменьшить там количество аллергенов. Чтобы уничтожить пылевых клещей, следует не реже одного раза в неделю стирать постельное белье в очень горячей воде (не меньше 130 градусов) и сушить в горячей сушилке. Кроме того, использовать гипоаллергенные чехлы для подушек и матрасов.

  • Во влажных помещениях, таких как ванная и подвал, может появляться плесень. Ее споры также могут находиться в воздухе и вызывать аллергические реакции. Чтобы не допустить появления плесени, ванная комната должна быть покрыта плиткой или водостойкой краской. Не помешает и вытяжной вентилятор, который нужно всегда включать после пользования ванной, чтобы стены высохли. Если плесень все-таки появилась, обязательно избавьтесь от нее – смойте с плитки, замените шторку или коврик в ванной.

  • Белок, обнаруженный в слюне, моче и перхоти домашних животных, для многих людей является распространенным аллергеном. Его частицы также постоянно находятся в домашней пыли, если у вас есть четвероногий питомец. Вы можете уменьшить проникновение этих частиц, хотя бы раз в неделю устраивая своему любимцу банные процедуры. А кроме того, старайтесь держать лохматых друзей подальше от спальни и мягкой мебели, выделив им отдельное спальное место. 

  • Если в доме появились тараканы, для аллергиков это еще один повод для беспокойства. Белок, содержащийся в помете насекомых, также вызывает аллергию. Чтобы избавиться от тараканов, используйте ловушки или борную кислоту, а не химические пестициды, которые могут усугубить симптомы аллергии. Чтобы тараканы никогда не вернулись в дом, всегда храните продукты в плотно закрытых контейнерах и ежедневно выбрасывайте пищевые отходы. Регулярно и тщательно очищайте все места, где обитали тараканы, чтобы избавиться от малейших остатков их жизнедеятельности.

Генеральная уборка

Домашнюю пыль, содержащую, как уже упоминалось, такие аллергены, как пылевые клещи, перхоть и шерсть домашних животных, споры плесени и помет тараканов, можно найти на мебели, полах и других поверхностях в доме. Один из лучших способов контролировать внутренние аллергены – избавиться от пыли.

Старайтесь свести к минимуму наличие в доме ковров, мягких игрушек, пушистых покрывал, поскольку эти вещи собирают пыль, и регулярно проветривайте помещение в любую пору года.

Лучший способ убрать аллергены из своего жилища – держать помещение в чистоте!

Необходимы регулярная уборка пылесосом и влажная уборка каждый день.

Но имейте в виду, что только вытирая пыль сухой салфеткой или подметая пол, можно на самом деле ухудшить ситуацию, подняв аллергены в воздух, и создать еще большие проблемы для людей с аллергией. Используйте влажную ткань, которая притягивает пыль, а не рассеивает ее. А если аллергией страдаете именно вы, то во время уборки надевайте пылезащитную маску.

Идеальным решением может стать использование пароочистителя – это отличный помощник для тщательной и безопасной уборки!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Снять оковы: как избавиться от боли в пояснице
В 95% случаев радикулит развивается в результате остеохондроза, при котором происходит целый комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах и в самих позвонках. Боль возникает именно там, где пр ...
[ читать далее ]
Load next