17.05.2019

Почему у китов низкий риск развития рака, и какое отношение это имеет к раку у человека

Горбатый кит и другие китообразные имеют крайне низкий риск развития рака. Какое отношение это имеет к исследованию рака у человека?

Самый ранний случай рака, который исследователи смогли документировать на сегодняшний день, произошел у гоминина (раннего предка человека), останки которого датируются 1,7 миллиона лет. Ученые обнаружили в его останках, найденных в южноафриканской пещере, признаки остеосаркомы – агрессивного типа рака костей.

Тем не менее, люди и их предки – не единственные существа, которые в ходе истории были затронуты раком. Как ни странно, рак является основной причиной смерти у кошек и собак, а некоторые птицы, рептилии и рыбы – в неволе и в дикой природе – тоже могут страдать от этого заболевания.

Однако у некоторых животных развитие рака является крайне маловероятным, несмотря на то, что они очень крупные и долгоживущие. К примеру, слоны, морские свиньи и киты имеют невероятно низкий уровень заболеваемости раком. Исследователи решили выяснить причину этого феномена.

Ученые из Университета Северной Аризоны в Флагстаффе и Университета штата Аризона в Темпе считают, что ответ может заключаться в генах этих водных млекопитающих.

Для этого исследования, результаты которого опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution, группа специалистов во главе с доцентом Университета Северной Аризоны Марком Толлисом выполнила секвенирование ДНК и РНК на образце кожи, взятом у горбатого кита взрослой самки (Megaptera novaeangliae), чтобы составить карту ее генома.

Как только это было сделано, исследователи сравнили полученные данные с информацией о генетическом составе различных млекопитающих, включая представителей 10 других видов китообразных, таких как синий кит (Balaenoptera musculus), гренландский кит (Balaena mysticetus) и кашалот (Physeter macrocephalus).

Проведенный анализ показал, что определенные геномные локусы (специфические части генома) развивались с большей скоростью у китов, чем у других млекопитающих. В частности, это были локусы, содержащие гены, которые регулируют клеточный цикл, пролиферацию и процесс внутриклеточного восстановления ДНК – по существу, процесс поддержания здоровых клеток.

Толлис и команда отмечают, что гены, ответственные за эти процессы поддержания клеток, мутируют при раке у человека.

Еще одна особенность, которая отличает китов от других млекопитающих, состоит в том, что у них много дубликатов генов, которые препятствуют развитию и росту рака.

Ученые также обнаружили, что в среднем киты с течением времени накапливали намного меньше мутаций ДНК в своих геномах по сравнению с другими млекопитающими.

Эксперты резюмируют, что многие виды в естественном мире эволюционировали самостоятельно, чтобы быть защищенными от рака. Ученые планируют в будущем провести новые исследования в этом направлении.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько часов в неделю нужно работать, чтобы избежать гипертонии, – объяснили медики
Канадское исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, выявило точное количество рабочего времени, которое может увеличить риск заболевания. Факторы образа жизни ...
[ читать далее ]
Load next