Поврежденный мозг может восстанавливаться – открытие нейробиологов

Когда клетки мозга взрослого человека получают травмы, они возвращаются в зародышевое состояние, что дает им возможность выращивать новые связи и восстанавливать утраченную функцию. Этот факт установили ученые из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего. Результаты работы опубликованы в Nature.

Восстановление повреждений головного и спинного мозга до недавнего времени казалось невыполнимой задачей, пишет medicalxpress.com. «Используя инструменты современной нейробиологии и молекулярной генетики, мы впервые смогли определить, как весь набор генов во взрослой клетке мозга перезагружается для регенерации», – рассказал старший автор работы Марк Тушински, доктор медицинских наук, профессор неврологии и директор Института трансляционной нейронауки Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Кто бы мог подумать! Всего 20 лет назад мы думали о мозге взрослого как о статичном, полностью сформировавшемся и неизменном», – добавил он.

Оказывается, новые клетки мозга постоянно вырабатываются в гиппокампе и субвентрикулярной зоне, пополняя эти участки мозга на протяжении всей жизни. Но способность мозга восстанавливать себя не ограничивается только этими двумя областями. При повреждении клетка коры головного мозга взрослого человека превращается в эмбриональный нейрон. В этом состоянии он может вырастить новые аксоны. Это невероятное открытие просто потрясло ученых. Оно открывает новые возможности для восстановления утраченных функций головного и спинного мозга после травм – путем побуждения нейронов отращивать новые связи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

История медицины. Первый случай общей анестезии
К 1804 году Кан Айя было 60 лет. Она потеряла много близких людей, причиной смерти которых был рак молочной железы. Она видела, как умирали ее сестры, и когда обнаружила опухоль в своей левой груди, т ...
[ читать далее ]
Load next