14.05.2019

Спорт при депрессии помогает только мужчинам: новое исследование

Многие эксперты считают, что физические упражнения являются эффективным средством лечения депрессии. Тем не менее, новое исследование ставит под сомнение эту теорию, показывая, что не все пациенты с депрессивным состоянием могут извлечь из физических нагрузок выгоду.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия является основной причиной инвалидности во всем мире. Врачи часто назначают при этом диагнозе антидепрессанты, однако некоторые специалисты, например, эксперты из Гарвардской медицинской школы, считают, что симптомы депрессии может побороть более простое и доступное лечение – например, физические упражнения.

Однако новое исследование, проведенное учеными из Мичиганского университета в Анн-Арборе, показало, что влияние физических упражнений на депрессию у мужчин и женщин различается. Эксперты попросили 1100 студентов Пекинского университета в Китае заполнить три опросника, касающихся режима сна, физических упражнений и симптомов депрессии.

Связь между физическими упражнениями и депрессией обнаружилась только у мужчин. Умеренные и высокие физические нагрузки оказали положительное влияние на представителей мужского пола, у которых были симптомы депрессии. Женщины с симптомами депрессии сообщили, что не получали ощутимой пользы от физических упражнений. При этом о депрессивных состояниях из всех опрошенных сообщили 43% женщин и 37% мужчин.

Автор исследования Вейюн Чен считает, полученные результаты можно объяснить тем, что высокоинтенсивными упражнениями занимались лишь немногие женщины из числа опрошенных. А ведь именно упражнения с высокой интенсивностью улучшают связи нервных клеток и поддерживают их рост в гиппокампе, что помогает снять симптомы депрессии, объясняет эксперт.

Вейюн Чен также отметил, что люди с более тяжелыми симптомами депрессии могут быть менее мотивированы к физическим нагрузкам и более склонны к нарушению сна. Как показало исследование, такими людьми чаще оказывались именно женщины.

В будущем ученые планируют дополнительные исследования, которые охватят людей со всего мира, чтобы увидеть, применимы ли результаты их работы в глобальном масштабе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №9|Время для массажа
Если делать массаж до начала силовой тренировки, это поможет улучшить газообмен в организме на 10–20%. Специалисты рекомендуют проводить массажные процедуры также сразу после интенсивных силовых трен ...
[ читать далее ]
Load next