Почему особенности старения зависят от национальности и места проживания

Смешение кровей, влияние климата и питания – все это накладывает определенный отпечаток на наши лица. Знание своего морфологического типа позволит правильно выбирать нужные процедуры и косметические средства и сохранить молодость на долгие годы.

Женская внешность во все времена служила объектом вдохновения для писателей и художников, была тесно связана с одним из базовых инстинктов – продолжением рода. Мужчины, пусть даже подсознательно, при знакомстве с противоположным полом в первую очередь обращают внимание на качество кожи. Кроме того, кожа считается гормонозависимым органом. Если у женщины яркие губы, нет морщин и пигментации – значит, у нее все в порядке с репродуктивными ­функциями.

В 30 лет все жизненно важные гормоны производятся еще в достаточном количестве. С возрастом этот процесс замедляется. Но если вы хотите правильно ухаживать за своей кожей, чтобы как можно дольше оставаться молодой, желанной и быть музой, то должны понимать сильные и слабые стороны своей внешности. И здесь важно не только учитывать ее индивидуальные особенности, но и знать, к какому морфологическому типу относится ваше лицо. Разобравшись с основами основ, можно выбирать нужные процедуры и косметические продукты.

!

Женщины восточно­европейского, западного и азиатского типов будут стареть по разным сценариям.

 

Европейские женщины

Мелкозернистый морфотип старения характерен для женщин, живущих в Западной Европе. Как правило, они худощавы и стройны, имеют хрупкое телосложение. С возрастом их кожа на лице покрывается мелкой россыпью морщинок и напоминает «печеное яблоко».

Первые признаки. По данному типу стареют обладательницы тонкой сухой кожи, у них слабо  выражена жировая клетчатка. У таких женщин рано появляются мимические морщины в области лба и тонкие вертикальные заломы кожи вокруг губ. В зрелом возрасте они страдают от чрезмерной пигментации. Однако у дам с мелкозернистым типом старения нет опущения нижней трети лица, его мышцы не теряют тонуса, а овал остается четко очерченным.

Причины. При данном морфотипе дерма не вырабатывает необходимого количества кожного сала. Лишенная естественной защиты, она очень чутко реагирует на любые негативные факторы внешней среды: высокие и низкие температуры, ветер, солнечное излучение. В результате снижаются эластичность и тургор кожи, появляются морщины.

Рекомендации. Максимальная защита кожи лица от негативного влияния атмосферных факторов: солнца, мороза, сильного ветра. Использование питательных кремов с высоким содержанием растительных масел.

Славянки, арабки, индианки

Деформационно-отечный морфотип чаще всего можно наблюдать среди славянских, арабских и индийских женщин. Они склонны к полноте и отличаются тучным телосложением. У них тонкий мышечный каркас, но хорошо развита подкожно-жировая клетчатка. Их силуэт визуально напоминает яблоко.

В юности это преимущественно красавицы с круглым лицом, крупными чертами, жирной кожей. Самые приметные части лица – высокие скулы и пухлые щечки. В зрелом возрасте именно эти участки лица становятся наиболее ­проблематичными.

Большое количество жировой ткани, совместно с воздействием гравитации, с годами провоцирует «сползание» кожи (птоз): формируется второй подбородок, появляются брыли, складки на шее, грыжи и мешки под глазами, нависание верхних век. Лицо приобретает скорбный вид. У таких дам нет мелких морщинок, для них характерны крупные складки и заломы кожи.

Первые признаки. Главными «изюминками» такой внешности являются крупные черты лица, плотная, пористая кожа, застой лимфы и отечность тканей лица; склонность к куперозу и различным воспалениям. А вот мелкие морщинки и пигментация им не грозят.

Причины. Виновники формирования таких возрастных изменений – избыточный вес, нарушение лимфотока, застой венозной крови.

Способствуют данному типу старения вредные привычки, неправильная работа мышц лица и даже принадлежность к определенной профессии. Например, такой тип старения часто встречается среди певиц и флейтисток.

Кроме того, длительный наклон головы и постоянное напряжение в плечевом поясе во время использования всевозможных гаджетов тоже немало способствуют птозу и преждевременному старению лица.

Рекомендации. Этот тип хуже всего поддается коррекции. Однако в борьбе за молодость и красоту нет ничего невозможного.

Для начала необходимо избавиться от лишнего веса и не допускать резкого изменения ­массы тела.

Гимнастика для лица поможет сформировать мышечный каркас, который препятствует гравитационному птозу. Улучшить внешний вид и поддержать тонус кожи помогут и некоторые виды массажа. Из радикальных методов – различные виды подтяжек и блефаропластика.

Азиатки

Мускульный морфотип старения характерен для азиатской расы – жителей Монголии, Японии, Дальнего Востока, Средней Азии и т.д. Характерной особенностью этого типа являются хорошо развитые мышцы лица, а вот подкожно-жировая клетчатка, наоборот, развита слабо, благодаря чему кожа щек и нижней части лица долго остается гладкой. Овал лица также почти не подвержен возрастным изменениям. У обладательниц этого типа сложно отличить, где мать, а где дочь.

Первые признаки. Формируются четко очерченные скулы. Затем появляются заметные морщины в уголках глаз и носогубные складки, наблюдается склонность к пигментации кожи, складчатость век, опускаются уголки рта. Однако кожа щек остается гладкой, овал лица не ­изменяется.

Причины.  У обладательниц азиатской внешности контур лица практически не меняется, кожа остается ровной и гладкой. Морщины образуются только вокруг глаз.

Однако мускульному типу старения часто сопутствуют нарушения пигментации. Со временем количество подкожного жира уменьшается до критического предела, и могут образоваться носогубные складки. Наблюдается складчатость верхних и нижних век. Гипотрофия кожи и подкожно-жировой клетчатки лица и гипертонус мышц способствуют «усыханию» лица.

Рекомендации. Массаж и стимуляция мышц лица, маски для сохранения овала, кремы с коллагеном и гиалуроновой кислотой. Защита от УФ-лучей. В старшем возрасте инъекции «красоты», а затем блефаропластика смогут решить основные проблемы, связанные с этим типом старения.

Сегодня из-за активного перемещения людей по миру расы смешиваются. Симметричность лица, моложавость, выраженные национальные особенности, четкие признаки диморфизма (анатомические различия между самцами и самками одного биологического вида) – все это является основой красоты.

Задача каждой женщины – оставаться верной этому эволюционному принципу и максимально долго сохранять подаренные природой индивидуальные черты внешности, следить за состоянием кожи. К счастью, на сегодня у профессиональных косметологов в арсенале целый набор средств для помощи представительницам прекрасного пола.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые предостерегают: чрезмерное потребление поваренной соли ослабляет иммунитет
Присутствие избыточных доз поваренной соли в рационе обычно связывают с риском повышения артериального давления. Специалисты из Боннского университета (Германия) установили, что диета с высоким содерж ...
[ читать далее ]
Load next