13.05.2019

Ученые бьют тревогу: глобальное потребление алкоголя увеличилось на 70%

Новое исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что во всем мире резко возросли показатели индивидуального потребления алкоголя. Авторы предупреждают, что это опасная тенденция, которую должны учитывать политики.

Анализ, проведенный группой исследователей из Центра наркологии и психического здоровья в Торонто (Канада) и Технического университета в Дрездене (Германия), показал, что на глобальном уровне люди потребляют алкоголя больше, чем 30 лет назад. По оценкам авторов исследования, текущая модель будет сохраняться в течение следующих нескольких десятилетий.

В исследовании, результаты которого опубликованы в The Lancet, анализируются тенденции потребления алкоголя в 189 странах в период 1990-2017 годов и оцениваются показатели до 2030 года.

Автор исследования Джейкоб Манти и его команда проанализировали уровни потребления алкоголя на душу населения, а также последствия этого потребления, работая с данными, полученными из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В результате ученые обнаружили, что хотя тенденции потребления алкоголя не сильно изменились в странах с высоким уровнем дохода, в регионах с низким и средним уровнем дохода наблюдается ошеломительный рост.

Исследовательская команда также выяснила, что на глобальном уровне общий объем потребления алкоголя в год увеличился на целых 70% в период с 1990 по 2017 год, а именно – с 20 999 миллионов литров в год до 35 676 миллионов литров в год.

«До 1990 года большая часть алкоголя потреблялась в странах с высоким уровнем дохода, при этом самые высокие уровни потребления были зафиксированы в Европе. Однако эта модель существенно изменилась: потребление алкоголя сократилось в Восточной Европе и значительно увеличилось в нескольких странах со средним уровнем дохода, таких как Китай, Индия и Вьетнам», – объясняет Джейкоб Манти.

Ученый уточняет, что в Европе потребление алкоголя среди взрослого населения на душу населения в год уменьшилось на 12% (с 11,2 л до 9,8 л) в период между 2010 и 2017 годами. Этот же показатель увеличился на 34% в странах Юго-Восточной Азии (с 3,5 л до 4,7 л).

За тот же период потребление алкоголя несколько увеличилось в Соединенных Штатах (с 9,3 л до 9,8 л) и ​​в Китае (с 7,1 л до 7,4 л).

Исследователи добавляют, что к 2030 году около половины всех взрослых людей в мире будут употреблять алкоголь, а 23% взрослых будут пьянствовать не реже одного раза в месяц. А поскольку алкоголь является известным фактором риска для многих проблем со здоровьем, количество пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы, скорее всего, также увеличится, прогнозируют эксперты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты выявили новую причину роста диабета ІІ типа
Несомненно, нынешняя эпидемия ожирения доводит случаи заболевания диабетом до исторических максимумов. Но ученые нашли еще одного виновника – общепланетарный изменяющийся климат. Изменение кли ...
[ читать далее ]
Load next