13.05.2019

Какую музыку слушать, чтобы увеличить производительность на работе

Ученые давно доказали, что прослушивание любимой музыки способствует выработке в организме гормона радости дофамина. Но может ли музыка сделать нас более продуктивными? Да, если слушать «правильные» песни, утверждают Кэтлин Килер и Хосе Кортина, профессоры в Школе бизнеса при Университете Содружества Вирджинии, которые исследовали связь между музыкальными характеристиками и выполнением рабочих задач.

В своем исследовании ученые рассматривали физиологические и эмоциональные реакции, вызываемые музыкой, и их влияние на производительность работы. Было обнаружено, что такие аспекты, как объем, текст песни и музыкальные предпочтения человека, также могут потенциально влиять на результаты его работы.

«Современные технологии облегчают прослушивание музыки на рабочем месте, хотя на самом деле музыка имеет глубокие корни в промышленности и сфере труда», – утверждает Кэтлин Килер.

Во все времена рабочие заводов и фабрик, сельскохозяйственные работники, моряки и шахтеры использовали песни для поднятия духа и увеличения работоспособности. Американская корпорация Muzak Holdings еще после Второй мировой войны провела собственное обширное исследование поведенческих реакций своих сотрудников, разработав специальную программу, в которой музыка использовалась для повышения их производительности. Эксперты использовали определенный порядок и тип музыки, чтобы противодействовать циклам усталости у людей: например, самые быстрые и самые вдохновляющие песни звучали в 10:30 и в 15:30.

Изыскания Muzak свидетельствуют о том, что музыка не только улучшила производительность труда работников, но и повысила их уровень счастья. Новое исследование американских ученых подтверждает это предположение.

Кэтлин Килер и Хосе Кортина изучили связь между типом музыки и видом работы. Песни с низкой сложностью, например, «Let It Be» The Beatles, могут помочь человеку лучше выполнять сложные и творческие задачи, планировать работу и решать проблемные ситуации, поскольку стиль песни способствует гибкости ума и увеличению объема памяти. А вот песни в быстром темпе, к примеру, Bonnie Tyler «Holding Out For A Hero» или The Rolling Stones «Paint It Black», полезны при выполнении простых и рутинных задач, утверждают они.

По мнению ученых, качество выполненных задач будет выше при прослушивании песен, которые умеренны по темпу, например, The Zombies «She's Not There» или «Пьесы-фантазии для фортепиано» Рахманинова. А такие песни, как «Ain't No Mountain High Enough» или «Theme from Raiders of the Lost Ark», помогут увеличить скорость выполнения задания, ведь они имеют быстрый темп и низкую сложность.

«Музыка может быть полезной или вредной – в зависимости от ее типа и вида задачи, над которой вы работаете. Основная причина заключается в том, что музыкальные произведения с разными характеристиками по-разному воздействуют на эмоции и физиологическое возбуждение, что, в свою очередь, влияет на ваше внимание», – резюмируют исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что нужно знать о болезни Альцгеймера: определяем, кто в группе риска, и первые симптомы
Именно болезнь Альцгеймера зачастую становится причиной деменции – старческого слабоумия. В большинстве случаев люди принимают недуг за обычные возрастные изменения и не спешат к врачу. Тем време ...
[ читать далее ]
Load next