08.05.2019

Как проверить подозрительную родинку на меланому

Ежегодно диагноз «меланома» ставят 3 тысячам украинцев. Врачи подчеркивают: болезнь можно вылечить, если она обнаружена на начальной стадии.

Меланома – опасное злокачественное заболевание кожи. За 10 лет существования проекта медработники осмотрели 379 360 украинцев и обнаружили 1168 случаев меланомы и 3541 – рака кожи других видов, сообщает bogomoletsclinic.com.ua.

Врачи предупреждают: если вы заметили подозрительное образование на коже, как можно быстрее обратитесь к специалисту. В данном случае ранняя диагностика действительно спасает жизнь.

Для профилактического осмотра достаточно посещать дерматолога 1 раз в год. Лицам из группы риска нужно делать это чаще: 1 раз в 3-6 месяцев.

Основа профилактики меланомы – защита кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. Причем опасны как солнечные лучи, так и загар в солярии. Особенно важно избегать прямых солнечных лучей с 10 утра до 6 вечера. Летом старайтесь не загорать на открытом солнце, носите головные уборы с широкими полями и свободную одежду с длинным рукавом. И обязательно берегите от солнца детей.   

Признаки перерождения родинки

А – асимметрия.

К – край. Если он становится неровным, рваным.

К – кровоточивость.

О – окрас. Появление изменений цвета, вкраплений более темного или более светлого, исчезновение окраски.

Р – размер. Увеличение родинки в ширину или в высоту.

Д – динамика. Появление корочек, трещинок, выпадение волосков.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали пять проблем со здоровьем, которые имеет каждый человек после 40 лет
В журнале BMC Geriatrics опубликованы результаты нового исследования ученых Университета Флиндерса (Южная Австралия), которые свидетельствуют о том, что каждый человек, перешагнувший 40-летний возраст ...
[ читать далее ]
Load next