07.05.2019

На острове Маврикий найдены травы, способные остановить рак

Новое исследование группы ученых из Маврикия и Великобритании показало, что лекарственные травы, найденные на острове Маврикий, содержат химические соединения, которые препятствуют размножению раковых клеток.

Маврикий – остров в западной части Индийского океана. Благодаря своей изоляции он является домом для множества растений и животных, которых не существует больше нигде на нашей планете. По мнению авторов исследования, некоторые из этих растений могут помочь в лечении рака пищевода.

В рамках исследования ученые провели анализ экстрактов местных лекарственных трав Acalypha integrarifolia, Eugenia tinifolia и Labourdonnaisia ​​glauca, которые произрастают только на Маврикии. Они обнаружили, что некоторые химические вещества в этих растениях могут иметь противоопухолевые свойства.

Данные растения содержат химические соединения, которые подавляют процесс размножения раковых клеток путем активации 5'АМФ-активируемой протеинкиназы (АМФК, англ. AMP activated protein kinase, AMPK) – клеточной протеинкиназы, контролирующей  энергетический баланс клетки в условиях метаболического стресса. Поиск активаторов AMPK является актуальной проблемой в молекулярной онкологии.

Исследовательская группа проверила экстракты маврикийских видов растений на клетках двух типов злокачественных опухолей, которые они выделили у пациентов с диагнозом рак пищевода. Три из пяти биологически активных растительных соединений ингибировали рост раковых клеток пищевода.

Исследователи  считают, что современная биомедицина должна сосредоточиться на поиске новых противоопухолевых соединений из природных источников, таких как растения, грибы и бактерии. Они подчеркивают, что будущее медицины во всем мире зависит от сохранения биоразнообразия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что такое безотчетные галлюцинации и как они помогают нам принимать решения
Новое исследование экспертов из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии показало, что на самом деле мы имеем меньший контроль над принятием решений, чем думаем. Согласно результатам опыта, котор ...
[ читать далее ]
Load next