Когда, как и зачем необходимо проверять слух у новорожденных

Ранняя, до одного месяца от рождения, диагностика пороков слуха у новорожденных существенно увеличивает вероятность полноценной жизни ребенка в дальнейшем.

Сегодня в Украине в структуре детской инвалидности пятое место по распространенности занимают физические ограничения, связанные с умеренной, тяжелой или глубокой потерей слуха. Ежегодно в среднем у 160 детей выявляют необратимые нарушения слуха. 

Своевременная качественная диагностика нарушений слуха у новорожденных существенно увеличивает шансы таких детей на отсутствие задержек в развитии речи и проблем с обучением, а также с большой вероятностью позволяет предотвратить вторичные нарушения речи и психоэмоциональные расстройства.

Принцип раннего детского слухового скрининга и коррекции нарушений слуха

Общепринятые во всем мире стандарты раннего детского скрининга слуха и коррекции его нарушений часто называют «Принципом 1-3-6». Заключаются они в следующем:

  • проверка слуха у новорожденных в идеале должна осуществляться до момента их выписки из роддома, но не позднее, чем до 1 месяца от рождения;
  • если у ребенка были выявлены нарушения слуха, то не позднее, чем до 3 месяцев от рождения, должны быть определены характер и степень этих нарушений, т.е. проведена аудиологическая диагностика;
  • детям, у которых обнаружены необратимые пороки слуха, необходимо обеспечить слухопротезирование не позднее, чем до 6 месяцев от рождения.

Специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний изучали развитие речи у детей в возрасте от 8 месяцев до 3 с небольшим лет, у которых в младенчестве диагностировали необратимую потерю слуха. Исследователи пришли к выводу, что те из детей, кому до полугодовалого возраста была проведена реабилитация нарушений слуха, на момент наблюдений имели гораздо больший словарный запас и разговаривали гораздо лучше своих сверстников, которым не было сделано слухопротезирование.

Методы ранней проверки слуха у новорожденных

  1. Автоматическая слуховая реакция ствола мозга. Исследование показывает, как мозг и слуховой нерв новорожденного реагируют на звук. Через мягкие наушники определенные звуки и щелчки воспроизводятся в ушах ребенка. Три электрода, прикрепленные к его голове, фиксируют реакцию слухового нерва и мозга на них.
  2. Отоакустическая эмиссия. Метод основан на измерении звуковых волн, возникающих во внутреннем ухе. Крошечный зонд вводится внутрь слухового прохода ребенка и фиксирует длину звуковых волн, когда щелчки или звуки воспроизводятся в ушах ребенка.

Оба метода быстрые и безболезненные, процедура исследования занимает от 5 до 10 минут и может проводиться, когда ребенок спит. 

Если ребенок прошел слуховой скрининг в младенчестве, значит ли это, что у него и позже не будет нарушений слуха?

К сожалению, нет. У некоторых детей нарушения слуха могут развиться позже. Причинами позднего начала или прогрессирующей потери слуха у детей могут быть: генетика, частые инфекционные заболевания уха, другие инфекции, такие как корь или менингит, травмы головы, регулярное воздействие громких шумов и пассивное курение. Новорожденные, которые нуждались в длительном периоде интенсивной терапии после появления на свет, также могут иметь повышенный риск потери слуха позднее.

Обязательно обратитесь к специалисту, если ваш ребенок:
  • не пугается громких шумов в возрасте до 1 месяца и не поворачивается по направлению к звукам в возрасте 3-4 месяцев;
  • не замечает вашего присутствия, пока не увидит вас;
  • концентрируется на вибрирующих шумах больше, чем на звуках других типов;
  • не реагирует, когда вы ему читаете;
  • поздно начинает говорить, плохо понимает или не произносит отдельные слова, такие как «папа» или «мама», в возрасте от 12 до 15 месяцев;
  • не реагирует на звук звонка, особенно из другой комнаты;
  • слышит одни звуки, но, кажется, не слышит другие. Некоторые дети могут не слышать только высокочастотные звуки, другие – могут не слышать только одним ухом;
  • не может держать голову неподвижно или поздно начал садиться или ходить без поддержки. У некоторых детей с нейросенсорной потерей слуха часть внутреннего уха, которая предоставляет информацию о состоянии баланса и движении головы, может быть повреждена.

 

Какие еще проверки слуха ребенка необходимы

Даже если у вашего ребенка нет признаков нарушения слуха, медики рекомендуют проводить повторное обследование в возрасте 4, 5, 6, 8 и 10 лет. Дополнительные обследования рекомендуется проводить в возрасте 11-14, 15-17 и 18-21 лет или в любое другое время, если есть причины для беспокойства. Более частые контрольные осмотры могут быть рекомендованы для детей с более высоким риском потери слуха. Потеря слуха иногда бывает постепенной, и на первый взгляд ее трудно заметить. Обычные обследования могут выявить изменения слуха на ранней стадии, когда специальная медицинская помощь может оказать наибольшее влияние на развитие ребенка. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Насколько опасно откладывать сигнал будильника по утрам, выяснили ученые
Большинство из нас каждое утро использует функцию повтора будильника. Ученые из Ассоциации сна и неврологии в Шарлотсвилле (штат Виргиния, США) доказали, что хотя такая дремота может показаться б ...
[ читать далее ]
Load next