04.09.2020

Названы три простых меры, соблюдение которых способно предотвратить смерть от болезней сердца

Миллионы людей умирают преждевременно из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование утверждает, что соблюдение трех испытанных и доступных мер может предотвратить многие из них.

ВОЗ отмечает, что причиной 31% смертей являются сердечно-сосудистые болезни. В новом исследовании ученые из Бостона определили 3 хорошо известных меры профилактики, соблюдение которых способно продлить жизнь примерно 94 миллионам человек в течение 25 лет, пишет medicalnewstoday.com.

Ученые обнаружили, что снижение артериального давления, уменьшение потребления соли и исключение из рациона трансжиров могут предотвратить миллионы преждевременных смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Одно лишь увеличение охвата населения в лечении высокого кровяного давления до 70% может спасти около 39,4 млн человек.

Сокращение потребления соли на 30% могло бы предотвратить около 40 миллионов смертей, снизив уровень артериального давления.

Уменьшение потребления трансжиров, которые присутствуют во многих продуктах быстрого питания и ставят под угрозу здоровье сердца и сосудов, способно продлить жизнь 14,8 миллиона человек.

«В целом, это исследование показывает, что подобные меры имеют огромный потенциал для спасения жизней», – делают вывод ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые предлагают вакцинировать от стафилококка прямо в утробе матери
Исследование, проведенное учеными из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США), объясняет, почему предыдущие попытки разработать вакцину от стафилококка не увенчались успехом. Новый подход к разр ...
[ читать далее ]
Load next