08.01.2020

Люди, сидящие на диете, сильнее испытывают одиночество, выяснили ученые

Новое исследование ученых из Корнелльского университета (США) показывает, что люди, сидящие на диете – из-за аллергии, проблем со здоровьем, религиозных или культурных норм, – чаще чувствуют себя одинокими, поскольку не могут разделить трапезу с другими людьми.

«Несмотря на то, что физически они находятся рядом с другими людьми, ограничение в еде заставляет таких людей чувствовать себя обделенными, поскольку они не могут участвовать в общении за едой», – пояснила Кейтлин Вулли, автор исследования.

В ходе 7 опытов и контролируемых экспериментов было обнаружено, что пищевые ограничения обусловливают одиночество как среди детей, так и среди взрослых.

Исследование также предполагает, что ограничение в еде приводит к усилению одиночества. Например, в одном эксперименте предложение другим участникам, не сидящим на диете, ограничить свои пищевые предпочтения привело к увеличению чувства одиночества. Это говорит о том, что такие чувства связаны не напрямую с едой, а с невозможностью полноценной коммуникации в группе.

Чувство сопричастности, общности во время еды – это социальный опыт, отметила Вулли. В предыдущем исследовании она обнаружила, что незнакомцы чувствуют большее единство и больше доверяют друг другу, если разделяют трапезу, а употребление пищи с одной тарелки усиливает сотрудничество между незнакомцами.

Вместе с тем, при запрете делиться едой люди проявляют «пищевое беспокойство». Они переживают о том, что именно могут съесть, и как другие отнесутся к тому, что у них есть пищевые ограничения.

По словам исследователей, эти опасения вызвали степень одиночества, сравнимую с той, о которой сообщают не состоящие в браке взрослые или люди с низким уровнем дохода.

Люди чувствовали себя более одинокими независимо от того, насколько серьезным было ограничение и каким именно оно было: добровольным или вызванным необходимостью.

Исследователи пришли к выводу, что в целом пищевые ограничения и чувство одиночества растут, и это отрицательно сказывается на психологическом здоровье людей, а также требует дальнейших исследований.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Психосоциальный стресс может привести к потере костной массы у женщин в постменопаузе
Низкокачественные социальные отношения, которые способствуют психосоциальному стрессу, могут быть связаны с потерей костной массы у женщин в постменопаузе, сообщается в исследовании, опубликованном в ...
[ читать далее ]
Load next