Эволюция создала оригинальный способ стимулировать овуляцию – исследование

Мужской оргазм необходим для эякуляции и транспортировки сперматозоидов с целью оплодотворения. А вот женский оргазм не является необходимым для того, чтобы женщина забеременела. Ученые постоянно задаются вопросом: так как же развился столь сложный нейрохимический процесс в женском организме?

Многие гипотезы пытались объяснить происхождение женского оргазма. Одна из них предполагает, что он помогает привязанности женщин к партнеру, увеличивая шансы на размножение. 

Другая идея заключается в том, что сокращения, вызванные оргазмом, помогают глубже втянуть сперму в репродуктивный тракт и таким образом увеличить шансы на зачатие. 

Есть также мнение, что женский оргазм мог просто сформироваться как побочный продукт мужского оргазма, ведь мужская и женская сексуальные анатомии имеют общий корень развития.

Впрочем, этот нейроэндокринный рефлекс слишком сложен для того, чтобы быть просто эволюционной ошибкой!

Авторы недавнего исследования, опубликованного в Proceedings Национальной академии наук США, выдвинули альтернативную гипотезу: феномен возник из механизма стимулирования овуляции. Люди и большие обезьяны известны как спонтанные овуляторы – они могут быть абсолютно фертильными в определенное время периода, независимо от того, занимаются ли сексом. Но у некоторых животных, таких как кролики, кошки и верблюды, овуляция запускается самим сексом. Это процесс, известный как «овуляция, вызванная совокуплением». Исследователи задались вопросом: мог ли женский оргазм развиваться по аналогичной схеме?

Многие ученые раскритиковали идею о том, что женский оргазм эволюционировал из рефлекса овуляции, вызванного совокуплением. Все-таки женский оргазм – это человеческая конструкция, поскольку, помимо физиологических изменений, которые могут происходить во время секса, включает в себя ощущение удовольствия, которое несоизмеримо с реакциями животных.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие психические риски могут ожидать робких детей в будущем, выяснили ученые
Новое исследование американских ученых подтвердило, что по темпераменту годовалого малыша можно с высокой вероятностью определить, какой характер у него будет в 26-летнем возрасте. В рамках нового ...
[ читать далее ]
Load next