Чума в Монголии: должны ли мы беспокоиться – что говорят эксперты

Пока идет пандемия COVID-19, СМИ обсуждают новости о бубонной чуме в Монголии. Хотя информация выглядит зловеще, мнения экспертов, приведенные ниже, помогут понять, что происходит.

Пандемия усилила интерес общественности к инфекционным заболеваниям, пишет medicalnewstoday.com. Всего 7 месяцев назад никто из нас не ожидал, что общество будет заблокировано в ответ на очень заразный патоген.

Недавние новости о случае чумы в Монголии вызвали озабоченность повсюду. Для общественности, вовлеченной в пандемию, слово «чума» может вызывать ассоциации со средневековыми эпидемиями.

Чума известна тем, что стала причиной «черной смерти» – самой смертельной пандемии в истории человечества. И она так и не исчезла. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно регистрируется около 650 случаев чумы, вызванной бактерией Yersinia pestis (Y. pestis).

Чума: живая и здоровая

Большинство случаев чумы возникают в Азии и Африке. В сельских районах западной части Соединенных Штатов регистрируется в среднем по 7 случаев в год. Чума может привести к смертельному исходу, если ее не лечить, но современные антибиотики способны с ней справиться.

В последних новостях сообщается о единичных случаях чумы в Монголии и на севере Китая. Чиновники здравоохранения выпустили предупреждение третьего уровня. Оно запрещает охоту и поедание диких животных, которые могут передавать болезнь.

Должны ли мы беспокоиться?

Профессор Джимми Витворт, профессор международного общественного здравоохранения в Лондонской школе гигиены и тропической медицины (Великобритания), пишет: «Бубонная чума регулярно встречается в Монголии. Она обычно затрагивает диких грызунов и распространяется инфицированными блохами. Люди иногда заражаются, если вступают в контакт с грызунами – в данном случае сурками – или блохами. Чума вызывает тяжелое заболевание, но если оно быстро распознается, его можно легко вылечить антибиотиками, и пациенты полностью выздоравливают».

Он объясняет, что на данный момент нет риска для здоровья населения. В прошлом году два случая чумы, выявленные в Пекине у путешественников из Монголии, были быстро вылечены без дальнейшего распространения инфекции.

Доктор Майкл Хэд, старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения из Университета Саутгемптона (Великобритания), отмечает: «Бубонная чума – это очень неприятное заболевание, и этот случай вызвал обеспокоенность на местном уровне в Монголии и Китае. Тем не менее, она не станет глобальной угрозой, как, например, COVID-19. Бубонная чума передается через укус зараженных блох, а передача вируса от человека человеку очень редка». 

«Y. Pestis, который вызывает чуму, остается полностью восприимчивым к ряду антибиотиков, поэтому ситуация под контролем», – подчеркивает профессор Дэвид Мэйби, профессор инфекционных заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

«Риск распространения инфекции среди людей, как это происходило в средние века и длилось вплоть до эпохи антибиотиков, в настоящее время очень маловероятен, поскольку бактерия, вызывающая чуму, остается чувствительной к лечению антибиотиками. Важно, чтобы мы использовали антибиотики надлежащим образом и экономно, чтобы сохранить активность этих важных лекарственных средств», – объясняет доктор Мэтью Драйден, консультант-микробиолог из Университета Саутгемптона.

Таким образом, хотя чума является серьезным заболеванием, врачи умеют лечить ее антибиотиками. В настоящее время людям за пределами Монголии не нужно терять сон из-за сложившейся ситуации.

Пока мы живем в условиях пандемии коронавируса, многие из нас больше, чем обычно, беспокоятся о потенциальных угрозах здоровью. Это понятно и нормально. Тем не менее, последние новости из Монголии не должны быть в топе наших проблем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем нужны амилоидные тельца в мозге: Новое исследование
Новое исследование испанских ученых из Барселонского университета раскрывает функцию амилоидных телец, которые служат контейнерами для продуктов распада в мозге. Результаты работы важны для клиническо ...
[ читать далее ]
Load next