04.06.2019

Как отличить паническую атаку от сердечного приступа

Это абсолютно разные состояния, но их проявления могут быть похожи.

Приступ панической атаки может начаться без видимой причины: в транспорте, на работе или дома. Его признаки – удушье, онемение в конечностях, боль в области сердца и очень сильное сердцебиение – напоминают симптомы сердечного приступа. Очень важно уметь отличить одно от другого, чтобы принять правильные меры.

Общие признаки сердечного приступа и панической атаки: нехватка воздуха, слабость, сердцебиение, головокружение, тошнота (вплоть до рвоты).

Как найти отличия

1. Что послужило толчком? Если состояние спровоцировано стрессом, это, скорее всего, паническая атака. Если виновата высокая физическая нагрузка – возможно, это сердце.

2. Какого плана боль в груди? Острая, локальная, расположенная в центре груди говорит о панической атаке. Чувство тяжести в груди, а также боль, отдающая в левую часть шеи, плечо, лопатку, челюсть, спину, руку и даже живот – все это указывает на сердечный приступ.

3. Как долго длится? Паническая атака обычно продолжается 5-30 минут. Облегчение во время сердечного приступа может наступить уже через 3 минуты (часто связано с прекращением физической нагрузки или применением препарата нитроглицерина).

Если у человека паническая атака

В этом случае он испытывает сильнейший страх, который нельзя унять никакими логическими доводами. И хоть разумом человек понимает, что причины для тревоги нет, он буквально всем телом чувствует, что происходит нечто угрожающее: симпатическая нервная система продолжает готовиться к опасности. Отсюда потливость, дрожь, головокружение, расширение зрачков, остановка работы желудка. При этом сердце бьется так, словно готово разорваться на части. В таком состоянии человек теряет контроль и ему кажется, что он вот-вот умрет. Но важно помнить: паническая атака не опасна для жизни человека.

Паническая атака чаще возникает в местах, где однажды это уже произошло. В метро, самолете, машине, замкнутом пространстве.

Как действовать?

1. Сказать себе: «Я в порядке. Это страх. Он не может меня убить».

2. Применить методики самоуспокоения, например, дыхательные практики.

3. Обратиться к близким за поддержкой.

Вызывать ли скорую помощь?

Только в том случае, если состояние не проходит через 30 минут.

Если у человека сердечный приступ

Как действовать?

1. Перестать паниковать.

2. Сесть или лечь, чтобы снять любую физическую нагрузку.

3. Положить под язык таблетку нитроглицерина.

4. Дать доступ свежему воздуху.

Вызывать ли скорую помощь?

Сердечный приступ может через 15 минут развиться в инфаркт. Поэтому вызывайте скорую, если симптомы не проходят в течение 5 минут.

И помните: паническая атака не может стать причиной сердечного приступа.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как дневной сон связан с риском развития инсульта – новые данные
Новое исследование швейцарских ученых, опубликованное в журнале Heart, показало, что у людей, которые наслаждаются непродолжительным дневным сном один или два раза в неделю, риск возникновения сердечн ...
[ читать далее ]
Load next