05.10.2020

Тренировки с отягощением наиболее эффективны для похудения, доказали эксперты

Тренировки с отягощениями веками практиковалось как способ развития мышечной силы. Кроме того, такие упражнения помогают противодействовать возрастной потере мышц и поддерживать массу тела в норме. К такому заключению пришли английские эксперты из Ливерпульского университета Джона Мура, согласно сообщению theconversation.com.

Полученные данные показывают, что в отличие от упражнений на выносливость, тренировки с отягощением не только благотворно влияют на уменьшение жировых отложений, но также увеличивают размер и силу мышц.

Когда мы тренируемся, нашим мышцам требуется больше энергии, чем во время отдыха, что связано с их способностью расщеплять жиры и углеводы (хранящиеся в мышцах, печени и жировой ткани) с помощью кислорода. Таким образом, во время упражнений мы дышим быстрее, а сердце работает более интенсивно, чтобы обеспечить кислородом наши мускулы, пишет theconversation.com.

Однако после того как мы закончили тренировку, потребление кислорода фактически остается повышенным, чтобы помочь мышцам восстановиться, расщепляя накопленные жиры и углеводы. Это явление называется избыточным потреблением кислорода после тренировки.

Степень и продолжительность этого эффекта определяются типом и интенсивностью спортивных упражнений, а также уровнем физической подготовки и диетой. Длительные занятия, при которых в процесс вовлечены крупные мышцы, считаются наиболее действенными. Тренировка должна продолжаться до момента появления чувства легкой усталости.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки и силовые упражнения с отягощениями считаются наиболее результативными, поскольку появление усталости свидетельствует о том, что для мышц потребуется больше кислорода и энергии для восстановления. Таким образом, упражнения с отягощениями – это действенный способ избавиться от лишнего жира путем повышенного расходования калорий во время занятия и эффекта повышенного потребления кислорода после него. 

Тренировки с отягощениями также могут быть эффективными для длительного контроля веса. Занятия должны использовать упражнения для всего тела, выполняемые стоя, задействовать самые большие группы мышц, а также два или более крупных сустава. Эффективная программа тренировок с отягощениями должна сочетать в себе интенсивность, объем (количество упражнений и подходов) и прогрессию (их увеличение по мере того, как вы становитесь сильнее). 

Самый эффективный способ это сделать – использовать метод максимума повторений. Для похудения это должны быть от шести до десяти повторений упражнения с сопротивлением – до возникновения утомления, после чего вы уже не в состоянии комфортно выполнить еще один цикл повторений. Рекомендуются три-четыре подхода два или три раза в неделю для каждой группы мышц.

Тренировки с отягощениями помогают избавиться от лишнего жира и увеличивают размер мышц, способствуя сжиганию калорий. Сочетание такого вида физических нагрузок со здоровой диетой еще больше ускорит потерю лишнего жира, а также может принести другие положительные для здоровья результаты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему приходить на работу раньше 10 утра опасно для здоровья
Ученые доказали, что большинство людей начинают работу или учебу слишком рано. И это приводит к проблемам со здоровьем. Исследовательская группа из Оксфордского университета доказала, что ранн ...
[ читать далее ]
Load next