29.04.2020

Может ли тест на COVID-19 быть положительным после выздоровления: ученые

Тест на COVID-19 может оставаться положительным в течение нескольких месяцев после выздоровления и при отсутствии каких-либо симптомов. Об этом сообщают врачи из Китая и Италии. Пока неизвестно, являются ли пациенты заразными в этот период.

Объяснить причину такого явления специалисты пока не могут. Эксперты предполагают, что все эти случаи, возможно, связаны со слабой иммунной системой пациентов.

Врачи из китайского Уханя информируют о том, что все чаще наблюдают пациентов, у которых вирус не выводится из организма. Тесты демонстрируют присутствие инфекции в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания при отсутствии симптомов, пишет Japan Times.

Врачи подчеркивают, что каждый из этих пациентов в свое время получил отрицательный результат теста на COVID-19, однако даже после полного выздоровления дополнительные тесты спустя 50-70 дней снова были положительными. Как много таких людей и насколько они заразны, пока неизвестно.

Специалисты говорят о том, что вероятность повторного заражения у этих людей минимальная. Все они постоянно находились под наблюдением докторов и не контактировали ни с кем, кроме медицинского персонала.

Ученые предполагают, что возможно так проявляется коронавирус у людей со слабой иммунной системой. Известно, что аналогично могут вести себя и другие вирусные инфекции, например, норовирус. А в 2015 году южнокорейские врачи выявили больного с ближневосточным респираторным синдромом, у которого на фоне лимфомы вирус сохранялся в организме на протяжении 116 дней.

Как бы то ни было, главный вопрос: заразны ли пациенты, в организме которых инфекция задержалась так надолго? От этого зависит, как будет идти для них процесс смягчения карантина.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

День рождения витамина С: история открытия аскорбиновой кислоты
Сегодня исполняется 86 лет с момента открытия витамина С, который играет важную роль в укреплении иммунитета и образовании коллагена. Необходим для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровено ...
[ читать далее ]
Load next