31.05.2020

Медики рассказали о двух нетипичных симптомах рака поджелудочной железы

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании сообщили, что два таких неспецифических симптома, как озноб и лихорадка, могут свидетельствовать о развитии рака поджелудочной железы.  

Аномальный и неконтролируемый рост клеток поджелудочной железы вызывает онкологическое заболевание этого органа пищеварительной системы. Эта онкопатология обычно выявляется уже на продвинутой стадии заболевания и очень тяжело поддается лечению. Поэтому, согласно информации, полученной от английских медиков, не стоит игнорировать такое нетипичное состояние, как лихорадка, сопровождаемая ознобом. Специалисты считают, что это может помочь ранней диагностике рака поджелудочной железы.

Время от времени повышенная температура тела может свидетельствовать о воспалении органа. Зачастую оно сопровождается ощущением холода и дрожью. Если нет других очевидных причин, эти симптомы должны насторожить человека и заставить его, не откладывая, обратиться к врачу. Особенно если к этим признакам присоединяются зуд кожи, повышенный уровень глюкозы в крови, расстройство желудка, тромбофлебит, плохое самочувствие и дискомфорт в кишечнике.

Но паниковать не стоит, напоминают медики. Не нужно забывать, что эти симптомы неспецифические, то есть могут быть вызваны многими другими причинами и чаще всего не являются проявлением опасной патологии.

Что вызывает онкозаболевание поджелудочной железы – до конца не ясно, но существуют факторы риска его развития. Прежде всего, к ним относится курение. В некоторых исследованиях прослеживается связь между раком поджелудочной железы и употреблением красного мяса и обработанных мясных продуктов. Особую настороженность стоит проявлять людям, имеющим лишний вес, чей индекс массы тела больше 25.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

13 років заради здоров'я України
За підтримки «Конвіктус Швеція» та Уряду Швеції у 2006 році «Конвіктус» розпочав свою роботу в Україні. А вже за  рік - 14 червня 2007 року - була зареєстрована Всеукраїнська благодійна організац ...
[ читать далее ]
Load next