20.10.2019

Генетический тест может предсказать ваше здоровье в будущем

Этот тест в будущем сможет помочь изменить течение даже самых тяжелых заболеваний. Зная свой личный риск развития опасных недугов, люди смогут вовремя изменить собственное поведение, чтобы предотвратить их.

Хотите ли вы знать сегодня, что подвержены высокому риску возникновения заболевания, начало которого может наступить через три десятилетия? Что вы будете делать, если узнаете о вероятности развития у вас опасной болезни? Это те сложные вопросы, на которые мы должны дать ответы, вступая в новую эру генной медицины, пишет scientificamerican.com.

Благодаря изучению генома человека мы близки к тому, чтобы предсказывать наше здоровье в будущем по ДНК. Используя передовые компьютерные модели, ученые суммируют влияние тысяч вариантов ДНК, чтобы получить так называемую «полигенную оценку» – конкретный генетический риск возникновения определенного недуга. Такой тест способен помочь предотвратить заболевание, улучшить продолжительность и качество жизни, а также планировать свое будущее.

У невролога, доктора медицинских наук Рахуала Десикана не так давно был обнаружен БАС (боковой амиотрофический склероз) – болезнь, которая убила Стивена Хокинга. Это подтолкнуло его к активному изучению возможностей генетического теста. «Если бы я имел хоть малейший намек на то, что у меня разовьется БАС, и я не смогу ни двигаться, ни дышать самостоятельно, то сделал бы все, чтобы замедлить это», – говорит ученый.

Важно понимать, что эти оценки не являются диагностикой. Они лишь измеряют вероятность развития заболевания. И эта неопределенность оставляет нам простор для действий. Для многих недугов образ жизни и профилактика не менее важны, чем генетическая предрасположенность.

Генные тесты еще должны пройти тщательную оценку медицинским сообществом, прежде чем будут включены в клиническую практику. Однако компании уже предлагают их потребителям на коммерческой основе. Например, существуют полигенные тесты, которые оценивают риск возникновения рака молочной железы и болезни Альцгеймера.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Позывы к мочеиспусканию ночью – повод проверить давление, обнаружили исследования
По данным исследования больницы Тохоку Розай, Сендай, Япония, походы в туалет ночью являются признаком высокого кровяного давления. «Наше исследование показывает, что если вам нужно мочиться ночью ...
[ читать далее ]
Load next