В мужской бороде больше микробов, чем в собачьей шерсти: новое исследование

Ученые из клиники Хирсланден в Швейцарии взяли мазки с бороды 18 мужчин от 18 до 76 лет и с шеи 30 собак разных пород, после чего сравнили результаты.

«Мы обнаружили значительно более высокое содержание микробов и опасных для здоровья штаммов в образцах, взятых из мужской бороды, по сравнению с собачьей шерстью», – утверждает профессор Андреас Гуцейт.

В результате исследования все мужчины, обладающие бородой, показали высокое количество микроорганизмов. При этом только у 23 из 30 собак были такие же высокие показатели, а у остальных были обнаружены умеренные уровни микробов.

Ученые предупреждают, что бактерии, которые обитают в мужской бороде, могут представлять угрозу для здоровья не только самих мужчин, но и их жен и детей. Такие бактерии легко передаются во время контакта с близкими – например, при поцелуе.

Автор исследования резюмирует, что каждый мужчина, имеющий бороду, обязан тщательно следить за ее гигиеной: очищать  от остатков еды, регулярно мыть с мылом, расчесывать гребешком, а также стараться как можно реже к ней прикасаться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Об отдаленных опасных последствиях преждевременных родов для женщин рассказали ученые
Даже спустя 43 года после преждевременных родов у женщин сохраняется повышенный риск развития ишемической болезни сердца. К такому выводу пришла международная группа исследователей из Медицинской школ ...
[ читать далее ]
Load next