18.06.2020

Как можно в одиночку спасти свой исчезающий вид и стать национальным героем

Великий герой Галапагосских островов Диего наконец вернулся домой. Благодаря усилиям этой гигантской галапагосской черепахи был спасен вымирающий вид животных.

После десятилетий размножения в неволе 100-летняя  черепаха отправлена из Галапагосского национального парка на заслуженный отдых на свой родной остров – отдаленную и необитаемую Эспанолу. Всего 25 черепах, включая плодовитого Диего, возвращаются домой после десятилетий трудов и спасения своего вида от вымирания, пишет sciencealert.com.

Перед тем, как отбыть в Эспанолу, 100-летнему Диего и другим черепахам пришлось пройти карантин, чтобы избежать переноса семян от растений,  не родных для острова.

Диего весит около 80 килограммов, имеет почти 90 сантиметров в ширину и 1,5 метра в длину. Вклад Диего в программу был особенно примечательным, так как он является патриархом по меньшей мере 40% численности всех черепах своего вида. Сейчас  их насчитывается 2000, а 50 лет назад на Эспаноле было всего два самца и 12 самок – слишком мало для размножения в естественных условиях.

В первой половине ХХ века Диего привезла с островов научная экспедиция. Некоторое время он находился в калифорнийском зоопарке, а затем присоединился к программе спасения своего вида.

Галапагосские острова Эквадора, расположенные в Тихом океане, стали известны благодаря исследованиям английского натуралиста XIX века Чарльза Дарвина об их захватывающем биоразнообразии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему фекалии всегда коричневые, объясняют доктора
Их цвет является показателем здоровья организма и остается коричневым вне зависимости от того, что мы едим. Почему? К моменту, когда пища прошла через кишечник, большинство натуральных пигментов из ...
[ читать далее ]
Load next