15.04.2019

Ученые научились диагностировать колоректальный рак по анализу крови

Рак толстой и прямой кишки (колоректальный рак) часто называют «тихим убийцей». Эта опухоль развивается достаточно медленно и долгое время никак не проявляет себя. Но при раннем обнаружении почти все случаи рака толстой кишки излечимы. Сейчас врачи решают задачу, как сделать диагностику максимально простой и показательной.

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон определила в крови маркеры человеческого белка, связанные с предраковыми состояниями толстой кишки.

Ученые ожидают, что их результаты в конечном итоге приведут к анализу крови на рак – таким образом добавив метод, который поможет повысить показатели скрининга при одновременном снижении уровня избыточного лечения.

Это исследование обещает возможность минимально инвазивной процедуры. Ведь сейчас стандартной процедурой скрининга рака толстой кишки является оптическая колоноскопия, при которой пациенты должны пройти однодневную подготовку к опорожнению кишечника, прежде чем пройти эту достаточно болезненную процедуру. Эти особенности часто отпугивают от профилактического обследования людей, которые идут на него, только если уже что-то беспокоит.

Когда во время колоноскопии врач обнаруживает полипы на толстой кишке, в большинстве случаев он их удаляет, а потом отправляет на биопсию. Исследование показывает, какие именно клетки содержат полипы: злокачественные или доброкачественные (далее клетки разделяются в соответствии с высоким или низким риском стать раковыми).

Другой вариант скрининга – компьютерная томографическая колонография – требует аналогичной подготовки кишечника, но обеспечивает неинвазивное исследование толстой кишки. Однако этот метод требует последующей оптической колоноскопии и удаления полипов, если они обнаруживаются в кишечнике.

И после всех этих сложных и болезненных процедур, исследовав удаленные полипы, врачи могут обнаружить, что большинство из них никогда не станут раковыми, и лечения не требуется!

Чтобы упростить процедуру диагностики и сделать ее менее чувствительной, исследователи стали искать специфические белки, количество которых повышено только в крови тех пациентов, у которых есть растущие полипы или раковые полипы, а у людей, у которых полипы не растут или вообще отсутствуют – не повышено.

Ученые исследовали образцы крови 90 пациентов с оптической колоноскопией, разделенных на группы предраковых полипов с низким или высоким риском, а также 31 пациента с компьютерной томографической колонографией, у которых обследование проводилось без удаления полипов.

Затем ученые отобрали 19 белков, количество которых, по их мнению, было повышено при наличии рака толстой кишки у грызунов, и выполнили метод, известный как масс-спектрометрия, для измерения концентрации белков в крови пациентов.

Поскольку они уже знали результаты колоноскопии каждого пациента, то могли сопоставить результаты маркеров крови пациента с их результатами, что позволило им определить, какие маркеры, если таковые имеются, конкретно связаны с растущими или раковыми полипами.

Было обнаружено повышение количества четырех белков, которые связаны с ранним раком толстой кишки у исследованных пациентов.

Анализ крови на маркеры колоректального рака – это новый способ раннего выявления рака толстой кишки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Страдать хернией: почему грыжа живота может быть смертельно опасной
Такое выражение мы воспринимаем и употребляем исключительно в ругательном и неприличном смысле. Но медики знают, что это распространенное заболевание и известный многим диагноз. Ведь на само ...
[ читать далее ]
Load next