07.04.2020

Во всем мире обнаружено лишь 6% фактических заражений SARS-CoV-2, говорят ученые

Согласно недавнему отчету исследователей из Геттингенского университета, число официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом значительно занижает истинное число инфекций.  

Доктор Кристиан Боммер и профессор Себастьян Фоллмер из Геттингенского университета использовали оценки смертности от COVID-19 и данные о времени от заражения до смерти из недавнего исследования, опубликованного в журнале «Ланцетные инфекционные заболевания». Их данные показывают, что страны обнаружили в среднем только около 6% коронавирусных инфекций, и истинное число инфицированных людей во всем мире, возможно, уже достигло нескольких десятков миллионов, пишет sciencedaily.com.

Недостаточное тестирование может объяснить, почему в некоторых европейских странах, таких как Италия и Испания, число летальных случаев значительно выше, чем в Германии, где было выявлено до 15,6% инфекций по сравнению с 3,5% в Италии или 1,7% в Испании. Эти показатели еще ниже в Соединенных Штатах (1,6%) и Великобритании (1,2%) – двух странах, которые получили широкую критику со стороны экспертов в области общественного здравоохранения за их неоперативный ответ на пандемию. В противоположность этому Южная Корея, похоже, обнаружила почти половину всех инфекций SARS-CoV-2.

По оценкам авторов, на 31 марта 2020 года в Германии было 460 000 случаев заражения. Основываясь на том же методе, они подсчитали, что в США было более десяти миллионов случаев, в Испании – более пяти миллионов, в Италии – около трех миллионов, а в Великобритании – около двух миллионов. В тот же день Университет Джона Хопкинса сообщил, что во всем мире было подтверждено менее 900 000 случаев заражения, а это свидетельствует о том, что подавляющее большинство инфекций не было обнаружено.

Себастьян Воллмер, профессор экономики развития в Геттингенском университете, говорит: «Эти результаты означают, что правительствам и политикам необходимо проявлять крайнюю осторожность при интерпретации цифр. Срочно необходимы серьезные улучшения в способности стран выявлять новые инфекции».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №4|Ода ровной спине
«Не сутулься, выпрями спину!» – сколько раз родителям приходится повторять эти нравоучения, заботясь об осанке ребенка. Однако дети интуитивно ищут положение, при котором им комфортно – чтоб ...
[ читать далее ]
Load next