27.02.2020

Три чашки какао ежедневно – рецепт от заболевания периферических артерий

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Circulation Research Американской кардиологической ассоциации, чтобы помочь пациентам с заболеванием периферических артерий легче ходить, врачи могут назначить им регулярное употребление ароматного напитка.

Заболевание периферических артерий (ЗПА), или облитерирующий эндартериит – воспалительное заболевание, чаще всего поражающее артерии ног, при котором вследствие атеросклероза сужаются кровеносные сосуды и нарушается нормальный кровоток, что приводит к недостаточному кровоснабжению тканей нижних конечностей. Более 8 млн человек в возрасте старше 40 лет во всем мире страдают от облитерирующего эндартериита.

Исследователи говорят, что наряду с уменьшением кровотока, возможно, развитие заболевания связано с повреждением митохондрий в мышечных волокнах ног. Митохондрии являются частью клетки, которая окисляет органические соединения и с помощью выделившейся при этом энергии генерирует электрический потенциал, необходимый для осуществления мышечных сокращений. Их состояние и уровень активности напрямую связаны со способностью человека ходить.

В исследовании приняли участие 44 пациента в возрасте старше 60 лет с заболеванием периферических артерий. Половина из них в течение шести месяцев употребляли три раза в день напиток из какао-порошка, а другая половина – плацебо. Участники исследования проходили 6-минутный двигательный тест в его начале, а затем через шесть месяцев. Испытание повторяли дважды: через 2,5 часа и 24 часа после употребления напитка. Для наблюдения за изменением притока крови к нижним конечностям использовалась магнитно-резонансная томография (МРТ). У тех пациентов, которые дали свое согласие, была также взята биопсия икроножных мышц для оценки их состояния.  

Ученые обнаружили, что пациенты, которые пили какао, через 2,5 часа после его употребления в последний день исследования проходили в среднем примерно на 43 м больше, чем в начале эксперимента. Кровоток и состояние тканей икроножных мышц также были лучше в этой группе. В группе, где пациенты пили напиток, не содержащий какао, в аналогичных условиях они проходили в среднем на 24 м меньше. 

Улучшение митохондриальной активности и состояния икроножных мышц больных может быть обусловлено действием эпикатехина, который является одним из основных компонентов флаванола в какао. Флаванолы, в том числе другие катехины и процианидины, также широко содержатся в черном шоколаде (с содержанием какао не менее 85%), винограде, красном вине и чае. 

Эксперты говорят, что в связи с недостаточным кровоснабжением икроножных мышц, пациенты с заболеванием периферических артерий испытывают такие же трудности при ходьбе, как и люди с запущенной сердечной недостаточностью. И результаты исследования ценны тем, что для улучшения возможности людей с облитерирующим эндартериитом ходить существует очень мало методов лечения. А какао – относительно недорогой, безопасный и доступный продукт, который потенциально может привести к значительному улучшению состояния икроножных мышц, кровотока и способности ходить у таких больных. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа еще одна угроза трудоголизма
Иногда за карьеру приходится платить высокую цену. Это разрушенные отношения, бессонные ночи, мигрень, депрессия... Но неужели долгие часы работы могут сделать человека лысым?  Ученые из Южной ...
[ читать далее ]
Load next