05.02.2020

Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением

В ходе исследования американских ученых лечение ожирения, которое включает в себя введение микроскопических шариков в артерии желудка, показало многообещающий результат. Люди, которые подверглись процедуре, называемой «бариатрической эмболизацией», потеряли около 11% избыточного веса.

Для данной процедуры ученые во главе с доктором Клиффордом Вайсом, доцентом кафедры радиологии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, использовали катетер, который пропускали через артерию в запястье или пахе к желудку. Затем они вводили в катетер микроскопические шарики, которые перемещались вдоль трубки и частично блокировали артерии, снабжавшие кровью желудок. Это, в свою очередь, подавляло выработку гормонов, стимулирующих голод, и тем самым снижало аппетит участников.

В исследовании принимали участие 20 добровольцев со средним весом более 139 кг. В течение первого месяца после процедуры участники потеряли около 8% своего избыточного веса и сообщили об уменьшении чувства голода. Спустя 12 месяцев они уже потеряли в среднем 11,5% избыточного веса и сообщили об улучшении качества собственной жизни.

Одна потенциальная проблема безопасности данного эксперимента заключается в том, что процедура слишком сильно уменьшает кровоток, что может привести к перфорации желудка, сообщают ученые.

В скором будущем ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы узнать, снижает ли процедура уровень грелина (гормона, стимулирующего аппетит), и если да, то как долго длится этот эффект.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезни, которые способны лишить жизни всего за одни сутки
Был человек – и нет его... Существуют болезни, от которых можно погибнуть буквально за несколько часов. Радует то, что таких заболеваний не так уж и много, и что встречи с ними можно избежать. ...
[ читать далее ]
Load next