05.09.2019

Механизм возникновения шизофрении разный у мужчин и женщин. Данные нового исследования

Шизофренией страдают более 21 миллиона человек в мире. Это психическое расстройство, характеризующееся сниженной способностью осознавать реальность. 

Характерными особенностями людей с этим заболеванием являются эмоциональное расстройство, неадекватное поведение, нарушение мышления и невозможность вести социальную жизнь. Также больные шизофренией могут слышать голоса, что способствует появлению странностей в их поведении. Мужчины подвержены заболеванию чаще, чем женщины, поэтому ученые решили найти связанные с шизофренией гены по половым отличиям. 

В новом исследовании, проведенном Университетом Восточной Финляндии и Каролинским институтом, которое координировал университет Хельсинки, были проанализированы различия в экспрессии генов и белков в нейронах у однояйцевых близнецов. Специалисты сравнили клетки генетически идентичных пар близнецов, один из которых страдал шизофренией, а другой – нет, и идентифицировали специфические для заболевания изменения в нейронах.

 

Существуют сотни известных генов, связанных с шизофренией, но механизм возникновения заболевания до сих пор недостаточно изучен. В ходе данного исследования ученые увидели различия между мужчинами и женщинами с точки зрения возникновения шизофрении.

Ученые обнаружили, что механизмы, участвующие в развитии шизофрении, отличаются (по крайней мере, частично) у представителей разных полов. Ранее уже существовали гипотезы, основанные на том факте, что мужчины страдают от шизофрении гораздо чаще, чем женщины, и вот теперь это получило научное подтверждение. А значит, изначальное предположение о том, что мужскую и женскую шизофрению следует лечить по-разному, верно (в настоящее время все страдающие от этой болезни проходят одинаковую терапию). 

Это исследование также показало, что изменения мозга, связанные с шизофренией, присутствуют на ранних стадиях внутриутробного развития плода. И если болезнь можно будет выявлять на столь ранней стадии, то и лечение будет намного эффективнее. 

Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что один из двух людей, живущих с шизофренией, не получает помощи в лечении. Хотя это расстройство излечимо. ВОЗ также акцентирует внимание на том, что помощь в лечении шизофрении может быть оказана окружением больного, при активном участии семьи. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ночная коррекция зрения: как она работает
Людей с плохим зрением с каждым годом становится все больше. По некоторым данным, сегодня снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя страны. Ночная коррекция зрения, или Рефракцион ...
[ читать далее ]
Load next