10.05.2019

Железное внимание, или Как перестать отвлекаться на работе: 3 лайфхака

Работая в офисе, вы постоянно отвлекаетесь на сообщения в мессенджере, разговоры коллег, электронные письма и все чаще обнаруживаете, что вам трудно сосредоточиться на текущей задаче или запомнить новую информацию? Следующие три метода, изначально разработанные для студентов исследователями из Канзасского государственного университета, помогут вам перестать обращать внимание на отвлекающие факторы и максимально эффективно увеличить свою производительность.

Используйте мантру. Если вы заметили, что ваши мысли начинают блуждать, повторите про себя фразу «будь здесь и сейчас», чтобы мягко вернуть свое внимание к ситуации, в которой вы сейчас находитесь, или к заданию, которое необходимо выполнить. Когда навязчивые мысли пытаются войти в ваш разум, мантра помогает вернуться к поставленной задаче. Вначале нужно повторять эту мантру десятки раз в день, но будьте уверены, что это количество снизится с практикой.

Выделите «время для беспокойства». Если навязчивые мысли мешают вашей способности сконцентрироваться, каждый день выделяйте 5-10 минут для так называемого «времени беспокойства». Позвольте своему уму эти несколько минут свободно наполняться мыслями, которые отвлекают вас в рабочее время. Установите таймер, и когда он выключится – остановите этот поток мыслей.

Переосмыслите рабочее пространство. В рамках одного из исследований ученые сравнивали людей, которые работали в пустом функциональном офисе, с людьми в помещении, полном фотографий и растений, а также в кабинетах, где каждый работник мог оформить свое место так, как ему пожелается. Выяснилось, что те, кто работал в пространстве с растениями и фотографиями, на 17% продуктивнее выполняли свою работу, чем те, кто работал в пустом офисе. А те работники, которые самостоятельно оформляли свои рабочие места, были на 32% эффективнее в работе, чем сотрудники, проводившие день за стандартным столом. Поэтому постарайтесь в рамках допустимого изменить дизайн рабочего места так, чтобы он способствовал вашему максимальному комфорту и повышению продуктивности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Редактирование генома: где преступление, а где медицинский прорыв
Год назад вспыхнул огромный скандал, когда китайский исследователь Хе Цзянькуй объявил на конференции, что модифицировал геном человеческих эмбрионов, используя технологию CRISPR-Cas. Эмбрионы были им ...
[ читать далее ]
Load next