09.01.2020

Как возраст бабушки влияет на продолжительность жизни внуков: новое исследование

Помощь, оказываемая бабушками в заботе о внуках, имеет большое значение для семей во всем мире. В конце прошлого века в эволюционной антропологии даже появилась так называемая «гипотеза бабушки», согласно которой менопауза возникла для того, чтобы женщины не отвлекались на своих новых детей, а имели возможность ухаживать за внуками. Два новых исследования, опубликованные в журнале Current Biology, предлагают возможные доказательства данной гипотезы. Анализ продолжительности жизни людей из общин XVII-XIX столетий показал, что чем моложе была бабушка, тем больше шансов было у ее внуков выжить в раннем детстве.

Команда ученых из Университета Турку в Финляндии обнаружила записи о финских прихожанах, родившихся с 1731 по 1895 год. Эксперты заметили следующую зависимость: если бабушкам по материнской линии, жившим в непосредственной близости от своих семей, было от 50 до 75 лет, то их внуки в возрасте от 2 до 5 лет имели на 30% больше шансов выжить, чем дети без бабушек по материнской линии. Любопытно, что наличие бабушки по отцовской линии в возрасте 75 лет и старше, наоборот, повышало вероятность смерти младенца до 2 лет на 37% по сравнению с ребенком, не имевшим бабушки по отцовской линии.

Дэвид Колл, биологический антрополог из австралийского Университета Эдит Коуэн, который не принимал участия в исследовании, предполагает, что снижение выживаемости детей с пожилыми бабушками и дедушками по отцовской линии было вызвано конфликтом между молодыми родителями, которые должны были одновременно заботиться и о маленьких детях, и о своих пожилых родителях.

Кроме того, ученые обнаружили, что наличие бабушек, живших далеко от своего потомства, не оказывало такого положительного влияния на их внуков. Используя информацию о 3382 бабушках по материнской линии и 56 767 внуках, живущих примерно между 1608 и 1799 годами в регионе канадской долины Святого Лаврентия, команда обнаружила, что по мере увеличения расстояния между мамами и дочерьми у последних уменьшалось количество детей.

Медицинский антрополог из Университета штата Делавэр в Ньюарке Мелисса Мелби полагает, что данные исследования проливают свет на жизнь общин в Северной Америке и Европе в 1600-х и 1700-х годах, однако их результатов недостаточно, чтобы предоставить веские доказательства в пользу «гипотезы бабушки».

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие существа имеют наибольшую продолжительность жизни
Жизнь бабочек продолжается от 1 до 10 дней, пчела живет около 1 месяца, осьминоги – до 3 лет, человек в среднем – 65-70 лет, гренландский кит – почти 200 лет. Если ли в мире живые существа, живущие ещ ...
[ читать далее ]
Load next