15.03.2019

Могущество колючего листа: чего вы еще не знали об алоэ

Это растение есть едва ли не в каждом доме. Мы привыкли использовать мякоть алоэ для заживления ранок или при расстройстве пищеварения. Какими же еще уникальными свойствами обладает это растение?

Растение относится к семейству Asphodelaceae (Liliaceae), которое произрастает в засушливых регионах Азии, Европы, Америки и Африки, а также прекрасно себя чувствует у нас на подоконнике.

Название алоэ вера произошло от арабского слова «аллоэ», что означает «сияющее горькое вещество», а вера в переводе с латинского означает «настоящий». Как лекарственное растение алоэ вера используется уже около 6000 лет со времен Древнего Египта. Называя его «растением бессмертия», египтянне клали алоэ вера в гробницы фараонов. С давних пор это растение присутствовало и в арсенале лекарей Греции, Индии, Мексики, Японии, Китая. У нас оно исстари известно как «столетник».

Что содержит алоэ вера

В листьях алоэ вера идентифицированы, по крайней мере, 160 важных ингредиентов. Некоторые эксперты говорят, что лист содержит от 300 до 400 жизненно важных компонентов.

Витамины

  • Мощные антиоксиданты витамины А, С и Е борются и нейтрализуют свободные радикалы. Витамин С является стимулятором иммунитета и имеет немаловажное значение для роста зубов и костей. Кроме того, это мощный антиоксидант, который может защитить клетки организма от преждевременного старения.
  • Витамин Е ускоряет процесс заживления.
  • Алоэ вера также содержит витамины В1, В2, В6 и В12, которые помогают в процессе детоксикации организма. В частности, витамин В12 жизненно важен для синтеза нуклеиновых кислот.

Моносахариды и полисахариды

Моносахариды и полисахариды, такие как альдопентоза, целлюлоза, галактоза, арабиноза, галактуроновая кислота, глюкоза, манноза и ксилоза, в числе прочих дают антибактериальный, противовирусный, противовоспалительный, антимикотический и иммуностимулирующий эффекты.

Ферменты

Алоэ вера содержит амилазу, брадикиназу, алиазу, щелочную фосфатазу, пероксидазу, каталазу, целлюлозу, липазу и карбоксипептидазу. Эти ферменты помогают снять воспаление при местном применении на коже.

Гормоны

Алоэ вера также содержит гормоны, такие как гиббереллины и ауксины, которые помогают быстрее заживлять раны. Они также обладают противовоспалительными свойствами.

Прозрачный гель – самая ценная часть этого растения. Не используйте верхнюю часть листа ни в косметических целях, ни для очищения: она горькая, может вызвать раздражение, судороги в пищеварительном тракте. Перед использованием обязательно счищайте всю кожицу и колючки. Напиток на основе такого геля помогает наладить работу всего организма.

Как приготовить эликсир молодости

Чтобы приготовить целебный эликсир из алоэ, вам понадобятся мякоть 10 листьев, сок 1 лимона и 1 ст. ложка меда. Очистите листья алоэ, положите в блендер мякоть и мед, влейте сок лимона и взбейте. Можно добавить немного воды. Употребляйте в течение дня. Курс – 5-10 дней. Это поможет улучшить усвоение всех питательных веществ, регулировать стул, укрепить иммунную систему, улучшить состояние кожи и волос. 10-дненый курс поможет вывести песок и препятствует появлению камней в почках.

!

Принимать это средство можно только после консультации с врачом. При болезнях печени, гипертонии, желудочно-кишечных расстройствах оно может быть противопоказано.

 

В чем польза алоэ вера для кожи

Чаще всего алоэ вера используется в качестве наружного средства. Тысячелетия соком этого растения с успехом заживляют раны, он помогает справиться и с ожогами, увеличивая синтез коллагена и ускоряя процесс заживления ран.

Кроме того, при нанесении на кожу алоэ вера действует как противозудное средство при укусах насекомых, уменьшая или предотвращая зуд.

Многие исследования также показали, что алоэ вера защищает кожу от воздействия свободных радикалов и солнечного ультрафиолетового излучения. Когда гель алоэ вера наносится на кожу, он продуцирует металлотионеин, мощный антиоксидантный белок.

Алоэ на страже молодости!

Алоэ вера по праву занимает топ-позицию среди ингредиентов в косметических средствах. Ведь главными причинами появления морщин являются фотостарение и поражение кожи свободными радикалами.

Маска для лица «Увлажняющая» с алоэ от APIVITA содержит 94% натуральных компонентов. Она интенсивно увлажняет, предупреждает и снимает раздражения, омолаживает кожу, осуществляет антиоксидантное воздействие. Идеально подходит для обезвоженной и чувствительной кожи.

В составе маски сок алоэ, восстанавливающий кожу, масло жожоба, гиалуроновая кислота, масла карите и пшеницы, которые обеспечивают глубокое увлажнение и питание. Пантенол, аргинин, экстракт календулы и меда успокаивают и смягчают кожу. Эфирное масло бергамота, жасмина, витамин Е, настой зеленого чая способствуют омоложению кожи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Солнечное затмение 15 февраля в Украине. Как оно влияет на здоровье?
15 февраля состоится первое из трех солнечных затмений в 2018 году. При этом оно будет неполным: в максимальной фазе солнечный диск закроется лишь наполовину. Где и когда можно увидеть это удивительно ...
[ читать далее ]
Load next