17.12.2019

Доказано, что вакцина от кори, краснухи и паротита никак не связана с аутизмом

Исследователи из Национальной организации общественного здравоохранения Дании (Statens Serum Institut) обнаружили, что вакцина против эпидемического паротита, кори и краснухи (КПК) не вызывает аутизм, не увеличивает риск аутизма и не связана с аутизмом каким-либо образом.

Пожалуй, никто не нанес современной вакцинации большего вреда, чем Эндрю Уэйкфилд, опубликовавший 20 лет назад, вероятно, самую ужасную статью в истории медицины: он сообщил о гипотезе, связывающей вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи с аутизмом. Эта гипотеза ничем не была подтверждена, более того, использованная методология была ошибочной и мошеннической настолько, что самого врача даже лишили медицинской лицензии. Последовавшие затем исследования раз за разом показывали, что выводы Уэйкфилда ложные, однако его идеи были подхвачены и стали практически призывом к действию для антипрививочников. В настоящее время общий уровень вакцинации катастрофически снижается, что приводит к повышению детской смертности от инфекций, которые еще в 80-х были под контролем.

В настоящем масштабном исследовании группа врачей свыше 10 лет (с 1999 по 2010 год) изучала более 650 тыс. детей, анализируя, повышает ли у них вакцина MMR риск развития аутизма. Общий объем вакцинации составил 95%; в течение исследования около 6,5 тыс. детей был поставлен диагноз аутизм.

Однако ученые не нашли никакой связи между проведенной вакцинацией и аутизмом – ни в целом среди детей, участвовавших в исследовании, ни у детей из группы риска. Таким образом, у детей, привитых вакциной MMR, аутизм не развился быстрее по сравнению с теми, кто не был привит. Кроме того, сроки развития и постановки диагноза аутизм не совпадали по времени со сроком прививки MMR.

По данным ВОЗ, во всем мире наблюдается всплеск заболеваемости корью с увеличением регистрируемых случаев на 48,4%, особенно за последние годы (2017-2018). Это привело к объявлению кори одной из основных угроз здоровью во всем мире. За указанный период было проведено 17 исследований на 3 континентах с участием миллионов детей, и ни в одном из них не было обнаружено, что вакцины вызывают аутизм.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасна для здоровья мода на голые щиколотки
Изящная лодыжка всегда считалась признаком аристократизма. Но знают ли современные модники и модницы, щеголяющие по морозу с голыми щиколотками, что слепое следование моде может стать причиной развити ...
[ читать далее ]
Load next