14.03.2019

Ученые поражены появлению полуидентичных близнецов

Австралийские доктора впервые столкнулись с появлением близнецов, которые не являются ни идентичными (однояйцевыми), ни неидентичными (разнояйцевыми), а чем-то средним. Доклад об этом опубликован в журнале New England Journal of Medicine.

Мальчик и девочка, которым сейчас по 4 года, – второй случай появления полуидентичных близнецов из когда-либо зарегистрированных, и первый случай, когда уникальность близнецов была обнаружена в период беременности матери.

Идентичные близнецы развиваются путем слияния одной яйцеклетки с одним сперматозоидом и последующим разделением на две части; имеют общую плаценту и могут быть всегда только одного пола. Тогда как неидентичные близнецы появляются путем оплодотворения нескольких яйцеклеток разными сперматозоидами, имеют разную плаценту и могут быть разного пола. Полуидентичные или полярные близнецы – редчайший и малоизученный случай.

На УЗИ у 28-летней матери было выявлено, что близнецы имеют общую плаценту и по другим признакам являются идентичными. Но вскоре обнаружилось, что один близнец мальчик, а второй – девочка. Тогда доктора начали генетическое исследование. Они взяли образцы из амниотических пузырей и стали исследовать геномы близнецов в течение беременности.

Результаты были крайне удивительными: близнецы оказались полуидентичными. Такое бывает, когда два сперматозоида оплодотворяют одну яйцеклетку, при этом один сперматозоид несет Х-хромосому, а второй – Y-хромосому. После оплодотворения образовавшаяся зигота содержала три генетических «пакета»:

1.      Хромосомы от обоих сперматозоидов (два набора генетического материала от отца).

2.      Один и тот же набор хромосом от матери, а также генетический материал от одного сперматозоида, в результате чего появились клетки ХХ (женский пол).

3.      Один и тот же набор хромосом от матери, а также генетический материал от второго сперматозоида, в результате чего образовались клетки XY (мужской пол).

Затем оплодотворенная яйцеклетка разделилась, и клетки, содержащие только хромосомы от двух сперматозоидов, погибли. Однако те, которые содержали генетический материал и от яйцеклетки, и от сперматозоида, продолжали делиться.

Полярные близнецы имеют большее генетическое сходство, чем разнояйцевые, но при этом они не идентичны. Такое явление очень необычное и невероятно редкое. Также оно изменяет подходы к традиционной классификации близнецов, показывая, что существует по крайней мере еще один тип их характеристики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые уверены: отделение всего одной молекулы может остановить развитие меланомы
Возможно, во взаимодействии двух конкретных молекул кроется причина роста опухоли меланомы и ее распространения по всему организму. К такому выводу пришли исследователи из Токийского университета в ...
[ читать далее ]
Load next