13.07.2020

Новое лекарство, которое замедляет старение

Ученые из Исследовательского института Скриппса и Клиники Мейо (США), изучив роль природного красителя физетина в борьбе со старостью, утверждают, что это вещество может продлить жизнь примерно на 10%.

Оказывается, физетин является естественным продуктом, способным избирательно и эффективно убивать клетки, которые стареют, или, по крайней мере, сокращать выделения из них ферментов, разрушающих ткани. Иммунная система молодого человека способна очищать организм от клеток, но с возрастом этот процесс проходит все труднее. В исследованиях со старыми мышами физетин показал отличные результаты. Ученые также проверили его действие на жировой ткани человека в лабораторных условиях, чтобы узнать, как препарат будет взаимодействовать с клетками человека. Флавоноид физетин уменьшил количество стареющих клеток и в жировой ткани человека, поэтому ученые считают, что, вероятно, физетин будет эффективным средством продления жизни.

Отметим, что физетин содержится во множестве фруктов и овощей, включая клубнику (в ней имеется наибольший процент полезного флавоноида), яблоки, персики, киви, виноград, лук, огурцы, помидоры.

Однако его количество во фруктах и овощах является недостаточным для того, чтобы они могли устранять стареющие клетки. Ученым еще предстоит разработать его оптимальную дозировку. Физетин сейчас проходит клинические испытания в клинике Мейо и может оказаться очень перспективным для борьбы со старостью.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Озвучен симптом, который свидетельствует о высоком риске возникновения инсульта или инфаркта
Высокое «нижнее» давление является мощным фактором риска развития инсульта или инфаркта. Такие результаты получили американские ученые в ходе многолетних научных исследований.  Специалисты выя ...
[ читать далее ]
Load next